ѻ -    www.go2mars.ru
Специальный проект журнала "Популярная механика"

FAQFAQ             

Проблемы и последствия жизни на Марсе

www.go2mars.ru -> Биосфера
::  
Carebra

: 28.10.2007
: 3
: Спб

: 28, 2007 12:59 am     : Проблемы и последствия жизни на Марсе

Меня вот какой вопрос интересует, при гравитации Марса ниже Земной, как поведет себя генотип человека в долгосрочный период. Несомнено будут изменения, поскольку тело человека будет испытывать другие нагрузки, и человечество уже не будет таким же как на Земле. Я заблуждаюсь?? У каго какие мысли по этому поводу?
Carebra

: 28, 2007 1:20 am     :

Просьба к модератору переместить тему в подфорум "Биосфера"
stich

: 30.09.2007
: 40

: 28, 2007 6:18 pm     :

to Carebra
генотип человека в долгосрочном периоде не понадобится колонизаторам Марса.

Цивилизация после людей, 921 Кб
http://www.transhumanism-russia.ru/documents/books/civ_posle_ludey.djvu

: 27.09.2007
: 216
: Одесса-Москва

: 28, 2007 7:57 pm     :

Генотип меняется под действием внешней среды только тогда, когда идёт нормальный естественный отбор. В случае людей он уже не идёт (вернее идёт, но подстраивается под совсем другие факторы).
Дмитрий Мамонтов
Администрация форума

: 21.09.2007
: 125
: Редакция журнала "Популярная механика"

: 28, 2007 8:42 pm     :

Вообще-то эволюция и естественный отбор идут и сейчас. Просто, во-первых, факторы немного другие, чем раньше, и во-вторых, эти процессы кажутся для нас очень медленными, поэтому мы их можем не замечать (характерный масштаб - минимум сотни и тысячи лет).
marsmet

: 02.10.2007
: 209

: 28, 2007 8:53 pm     :

Насколько мне помнится, пока генетические проблемы, связанные с космическим фактором не очень волнуют биологов, вроде как они больших изменений у мушек не обнаружили. Однако если люди будут долго жить вне Земли, возможны разные варианты, в том числе и дальнейшая ускоренная эволюция человека. Сегодня в новостях было про генетические причины эволюции человека, которая связна с особым геном.
http://www.gazeta.ru/science/2006/08/17_a_737991.shtml
Вдруг когда-нибудь (10000 лет) на Марсе будут жить светловолосые гиганты способные дышать СО2? А СО2 они будут расщеплять подобно фотосинтезу, только под влиянием космического радиоактивного излучения. Как вам гипотеза?

: 29, 2007 1:41 am     :

Излучения на Марсе не хватит для того, чтобы расщеплять CO2 в необходимых количествах.
Carebra

: 29, 2007 1:45 am     :

Я имел ввиду долгосрочный пеериод от 1000 лет, несколько поколений людей, по мне так должны произойти серьезные изменения в генотипе человека, и это уже будут не люди, а марсиане. Как с этим жить?!)
marsmet

: 29, 2007 2:03 am     :

SONY ():
Излучения на Марсе не хватит для того, чтобы расщеплять CO2 в необходимых количествах.

Естественно не хватит. Не хватит плотности потока частиц.
Но я не придумал, чем еще можно расщеплять СО2

: 29, 2007 2:16 am     :

Carebra ():
Я имел ввиду долгосрочный пеериод от 1000 лет, несколько поколений людей, по мне так должны произойти серьезные изменения в генотипе человека, и это уже будут не люди, а марсиане. Как с этим жить?!)

Я думаю так. Если произойдут глубокие генетические изменения, то появится новый вид гомо сапиенса. Значит мы будем иметь дело с внеземной разумной жизнью.
Вот и все.
Не обязательно чтобы инопланетяне прилетели с альфа Центавры они могут, так сказать отщепится от земной человеческой цивилизации.
Между прочим, важнейший признак другого вида – неспособность производить потомство с данным видом. Поэтому землянам будут не интересны марсианки, и наоборот. Вот такая будет житуха.
Неспособность размножаться это один из биологических признаков, но ведь будут и другие: физиологические, социальные и поведенческие различия.
Не факт конечно, что так будет.

: 30, 2007 10:01 am     :

Carebra ():

Из-за чего они произойдут?..
Изменения сейчас идут не под окружающую среду, а под общество и технику.
Техника на Марсе, как и на Земле, будет создана для нормального человека, т.е. никаких серьёзных изменений не вызовет.
Общество кардинальных изменений так же не притерпит.

Вот тут говорят, мол гиганты будут... Ну а какие у гиганта есть преимущества перед карликом? Да никаких! Это ведь вам не дикая природа, где хишник скорее нападёт на карлика...
marsmet

: 30, 2007 6:44 pm     :

Генетические изменения на Земле, которые приводят к появлению новых видов, происходят по не понятным причинам.
Поэтому ждать, что и на Марсе быстро проявятся такие причины, не стоит.
Другое дело влияние среды обитания. Другой состав воздуха, повышенная радиация, больше аэроионов, иные рационы питания, меньшая сила тяжести. Например, молодежь и дети могут стать акселератами.
На Земле акселерация ведь происходит, и основным фактором служат изменения в образе жизни людей. На Марсе добавится фактор, которого нет на Земле – меньшая сила тяжести. Но появятся и другие факторы, которые будут действовать со знаком минус.
В ограниченных объемах акселераты могут создать проблему. Те же скафандры, высота потолков, диаметр люков рассчитаны под людей среднего роста. Поэтому придется фармакологически тормозить увеличение роста подрастающего поколения, гормонально воздействуя на гипофиз или еще как-то. Хотя все это не связано с генетикой.
Однако в длительной перспективе появление марсиан как людей нового вида вполне возможно.

: 03.11.2007
: Москва

: 03, 2007 10:08 pm     :

Изменение внешнего вида человека возможно в случае уничтожения Человечества на Земле (ядерная война). На Марсе люди некоторое время будут поддерживать культуру но в конце концов колонисты вкатятся в первобытность. Марсианская колония со временем начнёт изнашиваться, давление медлено-медлено падать, радиация усиливаться (всё в результате износа). И вот в один прекрасный день под воздействием радиации, родятся двухяйцоые близнецы-мальчик и девочка, у них будет, напрмер, синяя, плотная кожа, модифицированные лёгкие и ещё одна пара рук. Вот появился новый вид. Ещё позже "чистые" люди вымерли из-за изменения среды (повышенная радиация и малая атмосфера) через пару сотен лет таким же макаром родятся очередной вид, отличающийся всего навсего по внешним признакам наличием зелёных волос и способный выжить в Марсианских условиях, к тому времени база разрушится и Марсиане начнут развиваться, позже они смогут побывать на фобосе и деймосе, а затем решать вопрос, колонизировать ли этот безжизненный шар, третью планету от Звезды?
Sir_Skaner

: 06.10.2007
: 82
: Odessa

: 08, 2007 10:21 pm     :

Уверен, что генотип не изменится.
Изменчивость генотипа, приводящая к возникновению новых видов, определяется мутационными факторами в замкнутой популяции.
Сомневаюсь, что межпланетные сообщения настолько изолируют марсеанскую колонию. Да и опыт развития человечества показывает, что даже изолированные на тысячелетия американские индейцы не сформировали новый вид, кардинально отличный от европейцев, арабов, негров или китайцев.
Другое дело - как изменится фенотип человека на Марсе.
Думаю, что гипертрофированной грудной клетки не избежать.
А вот на счет последствий развития детей в условиях низкой гравитации ученые расходятся во мнениях.
Одни считают, что рост человека увеличится в условиях низких нагрузок, а другие говорят, что рост тканей определяется именно наличием нагрузок, и уменьшится при их снижении...

: 14.11.2007
: 10

: 16, 2007 7:35 am     :

Друзья, генофонд человечества изменится, это в любом случае!!! Хотя бы это связано с демографической ситуацией на Земле... Всвязи с катастрофической ситуацией, когда женщин больше, чем мужчин ( а половину мужчин еще и не традиционной ориентации) земная женщина просто вынуждена будет создавать семьи с Марсианским мужчиной...( кстати..нужно заглянуть на страничку "анатомии марсиан" все ли у них в порядке...)

: 18, 2007 2:20 am     :

Можно заглянуть в книжку Г. Уэллса. Там написано, что марсиане размножаются почкованием.

: 25.11.2007
: 2

: 25, 2007 12:18 pm     :

Rolling Eyes Да. Оч в тему... Здесь вообще модераторы есть?!
Что бы изменился генотип? Ну это очень круто. И почему вот вы все такие тут наивные?! Laughing Акселерация и т.д. и т.п. Знаете какие существуют формы НАСЛЕДСТВЕННОЙ изменчивости?
1) Комбинативная
2) Мутация
С комбинативной вроде как все понятно. А мутагенная...
Мутации возникают под действием мутагенных факторов(радиации, ультрафиолетового излучения, действию нек ядов). Вроде как бы на Марсе этого достаточно. Да вот беда! Большинство мутации ВРЕДНО для вида, вследствии чего они элеминируются(выщемляются) из популяции. Если же мутация окажется нейтральной или, что уж оч редко, полезной, то ген, обузлавливающий проявление данного призная, как правило рецессивен.
В общем, если говорить о изменении генотипа, то уж скорее новоиспеченные марсиане будут триплоидны по 21 паре, чем...
Jorge

: 29.09.2007
: 11
: Рига

: 25, 2007 11:38 pm     :

marsmet писал (а):
На Земле акселерация ведь происходит, и основным фактором служат изменения в образе жизни людей. На Марсе добавится фактор, которого нет на Земле – меньшая сила тяжести. Но появятся и другие факторы, которые будут действовать со знаком минус.

Вот это очень правильно. Космонавты после длительных полётов теряют 20-25% мышечной и костной массы, мышечная со временем восстанавливается, а вот костная не очень. И это за полгода в невесомости! Значит марсиане будут очень высокими дистрофиками с ломкими костями.

: 26.11.2007
: 1
: Йеллоунайф

: 26, 2007 4:48 pm     : Re: Проблемы и последствия жизни на Марсе

Carebra ():
Меня вот какой вопрос интересует, при гравитации Марса ниже Земной, как поведет себя генотип человека в долгосрочный период. Несомнено будут изменения, поскольку тело человека будет испытывать другие нагрузки, и человечество уже не будет таким же как на Земле. Я заблуждаюсь?? У каго какие мысли по этому поводу?

Первыми обитателями Марса будут роботы-строители. Они должны будут создать базы для обитания людей. Вероятнее всего контроль за деятельностью роботов будет производиться с космического модуля который будет постоянно находиться на околомарсианской орбите.
Возможно во время первой миссии на модуле будут работать люди. Цель пребывания людей - организовать процесс освоения Марса роботами. Понятно, что контроль нужно будет производить силами нескольких экипажей сменяющих друг друга. Процесс смены экипажей напрямую будет зависеть от астрономических возможностей отправки миссий на Марс. То есть периодов наибольшего приближения планет друг к другу. О заселении Марса людьми на этом этапе освоения нет смысла говорить. Люди появяться после завершения строительства баз пригодных для жизни.
Базы пригодные для жизни должны будут включать в себя солярии, чтобы обитатели могли компенсировать полное отсутствие прямого солнечного света. Атмосферное давление (искуственно) созданное на базах должно будет соответствовать земному. Единственным неустранимым фактором останется слабое гравитацонное поле Марса.
Вывод: обитатели будут склонны к гиперастении со всеми вытекающими последствиями. Вегетативнососудистая дистония, сниженный обмен веществ, атония основных органов человеческого организма. Долго такие индивиды жить не будут.
Как избежать такого развития событий ?
Тяжелая атлетика, вместо обычного рабочего дня.
Естественный отбор и смена поколений приведет к тому, что марсианин станет низкорослым, коренастым и тяжеловесным. Только такой тип сможет адаптироваться к более слабой гравитации. О дыхании СО2 я даже не пытаюсь говорить, так как считаю, что человек сможет выйти на поверхность Марса только после того, когда условия приблизяться максимально к земным. Возможно под воздействием бактерий селекционно выведенных и расселеных на Марсе.
Вот такой мой прогноз.
SONY

: 27, 2007 10:13 pm     :

Летат на орбите, управляя от туда роботами, нет никакого смысла. На поверхности, даже Марса, космонавтам будет куда комфортнее (хотя бы по тому, что хоть какая-то гравитация есть). Соответственно, вместо дистанционно управляемых роботов куда логичнее использовать "обычную" строительную технику, т.е. ту, в которой есть кабина, в которой сидит человек и непосредственно управляет.
Но первые поселения, скорее всего, будут состоять из собраных на Земле блоков, так что никаких особых строительных робот не потребуется.
marsmet

: 28, 2007 1:01 pm     :

Возможно, после начального этапа освоения Марса предлагаемый вариант (человек в кабине) будет эффективным. Люди все равно будут жить где-то рядом со стройкой. Но кабина должна иметь наддув, чтобы скафандр не мешал двигать руками. Наддувать можно СО2 из атмосферы, возможно с неким подогревом.
Однако кабина должна иметь еще и усиленную радиационную защиту.
Все эти сложности поставят вопрос так.
Что лучше человек у пульта в кабине или у такого же пульта, но в командном модуле, может даже на орбите.
При строительных работах присутствие человека на площадке все равно желательно. Поэтому ответ на поставленный вопрос не очевиден. Скорее всего, будут трактора имеющие, как дистанционное, так и прямое управление.
Будет практиковаться комбинированные работы и вахтовое или инспекционное посещение стройплощадки.
1 1