ѻ -    www.go2mars.ru
Специальный проект журнала "Популярная механика"

FAQFAQ             

Женщина тоже космонавт!

www.go2mars.ru -> Быт
::  
Сергей Апресов
Администрация форума

: 21.09.2007
: 92
: Редакция журнала "Популярная механика"

: 05, 2007 12:17 am     : Женщина тоже космонавт!

Известно, что организмы мужчин и женщин приспособлен к нагрузкам различного вида. Считается, что мужчины способны на кратковременные всплески колоссальной работоспособности. В такие моменты мужчина может выйти на пик своих творческих способностей, найти нетривиальный выход из экстремальной ситуации, изобрести что-то новое. Зато женщины намного стабильнее психически, а зачастую и выносливее физически. Несколько меньшая пиковая отдача у них компенсируется стабильно высоким уровнем работоспособности.

Как вам кажется, может быть именно стабильность и выносливость в краткосрочном периоде необходимы члену экипажа марсианской экспедиции? А пиковые нагрузки космонавты могут оставить для центра управления на Земле?

Другими словами, как насчет женского экипажа?
Космонавт

: 01.10.2007
: 112

: 05, 2007 3:16 am     :

Ну когда полёты к Марсу станут рутиной, то очень может быть, что экипажи будут преимущественно женскими. Но пока это является подвигом - лететь прийдётся мужчинам. Это как с лётчиками ВВС НАТО, они заявляют, что на бомбордировщики будут стараться сажать женщин-пилотов, как раз из-за стабильной работоспособности и самое главное более устойчивой психики (де мужики слишком впечатлительны и плохо переносят рутинные массовые убийства). А вот на истребители почти исключительно мужиков, тут уж самое главное реакция и эти пиковые нагрузки.
А вообще и НАСА и Роскосмос уже заявляли, что в первых экспедициях женщин не будет. По схожим причинам, помнится на первое место ставили большую уязвимость женского организма воздействию радиации, более сложные системы жизнеобеспечения и ещё какието важные причины (вощем их много).
DIKKI

: 26.09.2007
: 154

: 15, 2007 12:51 am     : Re: Женщина тоже космонавт!

Сергей Апресов ():
Другими словами, как насчет женского экипажа?

Я за! Только чтобы симпатичные, стройные, молодые.
Сергей Апресов ():
Зато женщины намного стабильнее психически, а зачастую и выносливее физически. Несколько меньшая пиковая отдача у них компенсируется стабильно высоким уровнем работоспособности.

Ага, а также более злопамятны, вредны по характеру, мстительны.
А также раз в месяц у них устойчиво портится настроение, и тогда под руку им лучше не попадаться Rolling Eyes
Ласточка Весенняя

: 14.11.2007
: 10

: 16, 2007 7:51 am     :

Пожалуй...в первые полеты нужно отправлять ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО мужчин...(вспомним печальный опыт не вернувшейся собаки по имени Лайка...), а позже... в светлые дни, когда будут разработаны новейшие и максимально комфортые летательные аппараты, тогда и МЫ- красивые, умные, стройные, к Вам присоеденимся!

: 16, 2007 7:54 am     :

и вообще... я тоже хочу поставить аватар.. (как мой оппонент) к кому мне нужно обратиться???

: 24.09.2007
: 68
: Москва

: 16, 2007 3:16 pm     :

Вам следует отправить свою фотографию обычной или электронной почтой в адрес редакции журнала "Популярная механика" (127018, Москва, ул. Полковая д.3, стр.1; E-mail: pm@imedia.ru).
DIKKI

: 26.09.2007
: 154

: 16, 2007 6:27 pm     :

Зачем так сложно?
Можно щелкнуть правой кнопкой мыши по своей аватаре на любом другом форуме или в блоге, открыть "свойства" и скопировать адрес (URL) который затем можно вставить в своем профиле в пункте: "Показывать аватару с другого сервера:
Введите URL изображения, на которое вы хотите сослаться."
Ласточка Весенняя

: 19, 2007 3:53 pm     :

пипец.. как сложно Very Happy Shocked (((((((((((((

: 19.11.2007
: 8

: 12, 2007 12:56 pm     :

Женщина нужна, хотя бы одна Wink
Ведь лететь так далеко Smile
Ночной Сторож

: 26.11.2007
: 82

: 12, 2007 4:04 pm     :

Космонавт ():
По схожим причинам, помнится на первое место ставили большую уязвимость женского организма воздействию радиации,

Хммм... делящиеся клетки мужских органов менее уязвимы, чем созревающие яйцеклетки женских? Не уверен.

:
более сложные системы жизнеобеспечения

Простите, ерунда.
что скафандры должны быть "личные" - я думаю, уже давно очевидно.
А разницы кроме как нужды по маленькой я лично не вижу.

Вообще - решение "чисто мужской экипаж" как раз означает то, что в этом полёте мы получим НАМНОГО МЕНЬШЕ бесценной научно-медицинской информации, ПРЕДЕЛЬНО важной для будущего расселения человечества в Солнечной системе и в Космосе.

Поэтому я считаю это решение радикально ошибочным.

: 01.10.2007
: 112

: 12, 2007 6:34 pm     :

Ночной Сторож ():
Простите, ерунда.
что скафандры должны быть "личные" - я думаю, уже давно очевидно.

Не думаю что ерунда, я процитировал высказывания функционеров НАСА и Роскосмоса, которые практически слово в слово повторили друг-друга. К сожалению ссылок не сохранилось, чтоб вы могли удовлетворить свой скептецизм и лично убедиться в разумности официальных заявлений. Подробных технических разъяснений, в чём заключается "более сложные системы жизнеобеспечения" не было, так что и я не могу дать ответ - в чём заключается сложность.
Ночной Сторож

: 26.11.2007
: 82

: 12, 2007 9:34 pm     :

Космонавт ():
Не думаю что ерунда, я процитировал высказывания функционеров НАСА и Роскосмоса, которые практически слово в слово повторили друг-друга. К сожалению ссылок не сохранилось, чтоб вы могли удовлетворить свой скептецизм

Нет, я Вам верю и на слово. :)

Я просто эээ... оцениваю очевидный для меня идиотизм таких заявлений.
Безотносительно от их официальности или истинности. :)

Так, если мне не изменяет память, уже Савицкая летала в скафандре, специально модифицированном под женскую физиологию. И никаких особенных проблем это не составило. :)

Меня, конечно, не удивит, если по указке США за последние 30 лет наши разработчики продали и просрали уже и эту сферу космических разработок (1977 год - конструкция ныне летающих "Орланов", или я ошибаюсь?)
           www.go2mars.ru -> Быт : GMT + 4
1 1