ѻ -    www.go2mars.ru
Специальный проект журнала "Популярная механика"

FAQFAQ             

Какие планеты выбрать?

www.go2mars.ru -> Книга отзывов
::  
Алексей Чикурников
Администрация форума

: 23.09.2007
: 54
: Редакция журнала "Популярная механика"

: 16, 2008 2:00 pm     : Какие планеты выбрать?

Господа и дамы!

Подскажите пожалуйста какие планеты в нашей солнечной системе представляют наибольший интерес в качестве объектов для обсуждения? Нужно выбрать 6 планет (кроме Марса). Мне, например, кажется:
- Земля
- Луна
- Сатурн
- Юпитер
- Меркурий
- Венера

Как считаете?
V.B.

: 24.09.2007
: 68
: Москва

: 18, 2008 2:28 pm     :

Боюсь, что мы вряд ли сможем помочь в этом вопросе. Ведь тут собрались сторонники освоения Марса, поэтому другие планеты нам неинтересны. За исключением Земли, естественно, поскольку освоение Марса потребует использования ее ресурсов, до достижения полной независимости марсианской колонии.

Попробуйте задать этот вопрос на форуме журнала "Новости космонавтики", там менее целенаправленная публика.

P.S. Спасибо за восстановление работоспособности форума!
Алексей Чикурников
Администрация форума

: 19, 2008 9:02 pm     :

V.B. ():
Боюсь, что мы вряд ли сможем помочь в этом вопросе. Ведь тут собрались сторонники освоения Марса, поэтому другие планеты нам неинтересны. За исключением Земли, естественно, поскольку освоение Марса потребует использования ее ресурсов, до достижения полной независимости марсианской колонии.

Попробуйте задать этот вопрос на форуме журнала "Новости космонавтики", там менее целенаправленная публика.

P.S. Спасибо за восстановление работоспособности форума!

Позвольте с Вами не согласиться. Например, Луна может стать перевалочным пунктом, базой на далеком пути к Марсу.
Ночной Сторож

: 26.11.2007
: 82

: 21, 2008 2:14 pm     :

Алексей Чикурников ():
Позвольте с Вами не согласиться. Например, Луна может стать перевалочным пунктом, базой на далеком пути к Марсу.

Луна - это ещё один "гравитационный колодец", залазать в который практического смысла не имеет. Только увеличивать расход топлива-энергии-рабочего тела для доставки на Луну и старт с Луны груза.

Луна может служить источником материалов и сырья при налаженном на ней соответствующем производстве. НО ТОЛЬКО при условии, что энергию (топливо) для доставки оных грузов по назначению не придётся везти с Земли (из более глубокого гравитационного колодца). Иначе всё, что можно произвести на Луне, проще будет везти с Земли, а не с Луны. :)

: 21, 2008 3:47 pm     :

Вообще-то можно вообразить, например, что на Луне будут производить топливо, которым будут заправлять марсианские корабли. Технически это возможно, если найдут лунное сырье для производства компонентов топлива. Но... ждать, пока на Луне начнут что-то производить - это не для меня Smile Тем более, что наш первый корабль полетит на аргоне, а аргон на Луне точно производить не будут.
Алексей Чикурников
Администрация форума

: 21, 2008 11:42 pm     :

V.B. ():
Вообще-то можно вообразить, например, что на Луне будут производить топливо, которым будут заправлять марсианские корабли. Технически это возможно, если найдут лунное сырье для производства компонентов топлива. Но... ждать, пока на Луне начнут что-то производить - это не для меня Smile Тем более, что наш первый корабль полетит на аргоне, а аргон на Луне точно производить не будут.

Вот, мы уже начинаем спорить! Very Happy А в споре, как известно, рождается истина. На самом деле, полет на Марс останется центральной темой, как продолжение Великой Космической Гонки, в которой Россия должна победить! От того, что ресурс станет богаче информацией, новостями, историческими статьями и т.д. он никак не станет хуже.
V.B.

: 22, 2008 4:07 pm     :

Ну конечно, чем больше разной информации, тем больше разного народа можно привлечь. Напишете про Луну - привалят лунатики, про Венеру - подтянутся венерианцы. Только они ведь начнут тянуть одеяло на себя, и вряд ли их устроит, чтобы полет на Марс оставался центральной темой. Зачем лунатикам Марс? Они вполне счастливы в своей лунной песочнице. В общем, лично я против такой диверсификации. К тому же, миссия ведь не выполнена. И даже не удалось пока добиться от Правительства принятия соответствующего решения. В этих условиях нужно усиливать давление, искать новые методы (в частности, например, уговорить "Энергию" организовать фонд в поддержку марсианской экспедиции), а не отвлекаться на другие направления.

У вас ведь ресурсы (человеко-часы) не безграничны? А придется перерабатывать гораздо больше материала. Да и форум станет оживленнее. Будете ли успевать его отслеживать? Ведь даже сейчас, при не очень активном форуме, не всегда замечаете адресованные вам вопросы Wink

Так что... мой совет - не превращайте сайт в еще один космический портал. Космических порталов много, а сайт, посвященный полету человека на Марс - один!
Ночной Сторож

: 26.11.2007
: 82

: 22, 2008 5:26 pm     :

V.B. ():
Вообще-то можно вообразить, например, что на Луне будут производить топливо, которым будут заправлять марсианские корабли. Технически это возможно

И в этом случае спускать корабль на Луну будет энергетически совершенно не выгодно по сравнению с тем, чтобы запускать танкер на орбиту и заправиться на орбите.

: 23, 2008 2:10 pm     :

Ну разумеется, сам межпланетный корабль будет на орбите, скажем в 500 тыс км от Земли. К нему с Луны будет стартовать танкер с топливом, заправлять и возвращаться на Луну. То есть топливо не нужно будет возить с Земли, многим это нравится. Я тоже был бы не против такого варианта, но слишком долго ждать, пока лунатики освоят такое производство. Не доживу Sad
V.B.

: 25, 2008 6:55 pm     :

Кстати, вот мнение насчет Луны нашего консультанта Л. Горшкова:
:
Есть несколько мифов по использованию Луны в пилотируемых программах. Первый миф родился в космической программе Буша-младшего: использовать Луну для полета на Марс. Это – техническая бессмыслица. Нельзя использовать Луну для полета на Марс.

Второй миф. Мы, мол, можем на Землю привезти много полезного с Луны. Слишком дорого что-то возить на Землю с Луны.

И еще (привет marsmet-у Wink):
:
Все этапы экспедиции полета человека на Марс будут отрабатываться на Земле, около Земли, в верхних слоях ее атмосферы. И обязательно последний этап отработки марсианской экспедиции будет проводиться в реальных марсианских условиях. И Луна здесь совершенно ни при чем, там совсем другие условия. И полет на Луну для проведения каких-то экспериментальных работ в интересах марсианской экспедиции выглядит просто нелепо.

Цитаты отсюда: http://www.ng.ru/science/2008-01-23/17_moonrace.html
Довольно интересная дискуссия по перспективам освоения Луны и Марса.
Raider

: 30.10.2007
: 87
: Питер

: 26, 2008 4:45 pm     :

Мне кажется, что в первую очередь - Луна. Самая перспективная. Потом Венера, потом Меркурий. Газовые гиганты особого интереа не представляют, разве что только их спутники.
Raider

: 26, 2008 4:47 pm     :

V.B. ():
Боюсь, что мы вряд ли сможем помочь в этом вопросе. Ведь тут собрались сторонники освоения Марса, поэтому другие планеты нам неинтересны.

Я тоже не соглашусь. Параллельно с Марсом можно обсуждать и другие планеты, я думаю, тут особых рамок нет.
Алексей Чикурников
Администрация форума

: 27, 2008 11:20 am     :

Raider ():
Мне кажется, что в первую очередь - Луна. Самая перспективная. Потом Венера, потом Меркурий. Газовые гиганты особого интереа не представляют, разве что только их спутники.

Согласен. Пока получается так:
- Марс
- Земля (подготовка, тренировки)
- Луна
- Венера
- Меркурий
- иии?

Нужна еще одна планета. Сатурн?
Raider

: 30, 2008 8:10 pm     :

Этот... Титан, или Европа... ну короче, где атмосфера, забываю, как называется...
Алексей Чикурников
Администрация форума

: 30, 2008 8:52 pm     :

Raider ():
Этот... Титан, или Европа... ну короче, где атмосфера, забываю, как называется...

А я начал с Сатурном работать. По нему есть материалы, статьи. Но ничего, это тоже будет.
Raider

: 30, 2008 11:04 pm     :

Так зачем нам сатурн? ГГ, сесть нельзя, кольца изучены... надо выражаться не "Сатурн", а "Спутники Сатурна", ИМХО.
Realist

: 26.09.2007
: 61

: 15, 2008 12:48 pm     : Re: Какие планеты выбрать?

Лучше всего подойдет пояс астероидов, если там найдется водяной лед. Практически готовое рабочее тело для межпланетных кораблей.
:   
           www.go2mars.ru -> Книга отзывов : GMT + 4
1 1