ѻ -    www.go2mars.ru
Специальный проект журнала "Популярная механика"

FAQFAQ             

Насколько полезен эксперимент Марс-500?

www.go2mars.ru -> Биосфера
::  
Сергей Апресов
Администрация форума

: 21.09.2007
: 92
: Редакция журнала "Популярная механика"

: 21, 2007 5:35 pm     : Насколько полезен эксперимент Марс-500?

В Институте медико-биологических проблем РАН вот-вот начнется первый технический эксперимент из серии "Марс-500". Двухнедельная имитация полета на тяжелом межпланетном корабле на первый раз пройдет без людей и послужит для проверки технических систем экспериментального комплекса. Если все пройдет нормально, следующий эксперимент пройдет с людьми.

С одной стороны, здесь и сейчас, в Москве, ведется реальная работа по подготовке марсианской экспедиции, и это не может не радовать. С другой стороны, на "Марс-500" не будет испытываться техника, объектом эксперимента служат лишь люди. И здесь возникает вопрос: настолько ли точно условия экспериментального комплекса воссоздают условия реального полета, чтобы эксперимент можно было считать репрезентативным? Будут ли члены экипажа чувствовать и вести себя также, как если бы они с каждой секундой удалялись на километры от дома?

Почитать об эксперименте можно здесь.
marsmet

: 02.10.2007
: 209

: 22, 2007 12:41 am     :

Как ставить имитацию полета? Ученым из ИМБП и их коллегам из-за рубежа надо полагать виднее.
Они же планируют добиться репрезентативности.
Но лично я не тратил бы российские деньги на эксперименты в московском институте.
Тем более что подобные эксперименты уже проводились с середины 60-х до середины 70-х.
Причем не только в Москве, если не ошибаюсь и в Красноярске (институт биофизики)
и в Крыму (тот же институт).
Был эксперимент с американцами в Антарктике.
Если проект оплачивают буржуи, тогда экспериментируйте сколько угодно и где угодно,
а заодно пишите диссеры и т.д.
А на деньги российских налогоплательщиков надо ставить более серьезный эксперимент,
максимально приближенный к "боевым" условиям.
В этом же эксперименте видится только первое приближение к реальности.

: 01.10.2007
: 112

: 22, 2007 12:42 am     :

Подобные эксперименты, даже ближе к имитации полёта на Марс, проводятся постоянно Wink . Долго искать не надо - это автономки АПЛ. Сейчас не знаю, но первые ходили в подводном состоянии кругосветку. Т.е. Люди в спартанских условиях, в замкнутом пространстве, не видели солнечного света очень продолжительный период времени.
marsmet

: 22, 2007 12:59 am     :

Вот и я интересуюсь, что нового хотят узнать наши уважаемые ученые?
Про то как живут 6 здоровых мужиков в замкнутом пространстве наблюдает,
через глазок любой контролер в СИЗО.
Или как осуществить взаимное обучение, в замкнутом пространстве?
Можно ли медика научить выпаивать неисправные микросхемы,
предварительно обнаружив таковые, а инженера лечить болячку, предварительно научив его ставить правильный диагноз?
Я конечно утрирую, уж извините

: 27.09.2007
: 216
: Одесса-Москва

: 22, 2007 2:53 am     :

Космонавт ():
Подобные эксперименты, даже ближе к имитации полёта на Марс, проводятся постоянно Wink . Долго искать не надо - это автономки АПЛ. Сейчас не знаю, но первые ходили в подводном состоянии кругосветку. Т.е. Люди в спартанских условиях, в замкнутом пространстве, не видели солнечного света очень продолжительный период времени.

Нет, АПЛ - это не то.
АПл просто огромна, по сравнению с кораблём, там много народа, ты знаешь, что в любой момент можно "повернуть вооон ту ручку" и через минуту ты будешь смотреть на небо...
Космонавт

: 22, 2007 6:22 am     :

Экипаж самой мелкой АПЛ был 28чел. Автономность 50 сут. "Ручку повернёт" только капитан в случае конкретного ЧП с кораблём, но не членом команды. Жизни людей реально зависят от безотказной работы техники и профессионализма экипажа. Пространство замкнуто, бродить по отсекам нельзя.
Не кажется ли вам, что такое сравнение более близко к действительности полёта, чем эксперимент где-то в подмосковье, где, если с участником эксперимента что-то произойдёт, его тут же исключат из этого эксперимента.

: Космонавт ( 22, 2007 6:25 am), 1
Космонавт

: 22, 2007 6:24 am     :

Да и нехилую дозу можно схватить, а не только пойти ко дну из-за пожара или взрыва торпеды...
marsmet

: 22, 2007 1:31 pm     :

На другой ветке вопрос был затронут вопрос про удаление аппендицита самому
себе в экстремальных условиях. Так мне интересно испытатели в «бочке»
не прервут эксперимент, и сами на себе будут вырезать аппендикс?

Что касается АПЛ, то там как мне кажется бывали двоякие ситуации.
Если лодка выполняет учебный поход, то можно было всплыть вызвать помощь от своих судов естественно.
Если же это боевой поход, то никто не стал бы всплывать, а все погибшие списывались на боевые потери. Вот и приходилось врачам на АПЛ, хочешь не хочешь себе аппендикс удалять.
Если это не так, то пусть меня поправят, кто в курсе.

: 27.09.2007
: 216
: Одесса-Москва

: 22, 2007 10:38 pm     :

Космонавт ():
Экипаж самой мелкой АПЛ был 28чел. Автономность 50 сут. "Ручку повернёт" только капитан в случае конкретного ЧП с кораблём, но не членом команды. Жизни людей реально зависят от безотказной работы техники и профессионализма экипажа. Пространство замкнуто, бродить по отсекам нельзя.
Не кажется ли вам, что такое сравнение более близко к действительности полёта, чем эксперимент где-то в подмосковье, где, если с участником эксперимента что-то произойдёт, его тут же исключат из этого эксперимента.

28 человек против 8 человек.
50 суток против 500 суток.
Капитан может "повернуть ручку" против трёх месяцев лёта до ближайшего человека.

А эксперимент сделать таким легко - заварили двери и без каких-либо средств связи.
Сергей Апресов
Администрация форума

: 21.09.2007
: 92
: Редакция журнала "Популярная механика"

: 23, 2007 2:57 pm     :

marsmet ():
На другой ветке вопрос был затронут вопрос про удаление аппендицита самому
себе в экстремальных условиях. Так мне интересно испытатели в «бочке»
не прервут эксперимент, и сами на себе будут вырезать аппендикс?

Можете быть уверены, эксперимент прервут, члена экипажа достанут из бочки и отправят в больницу. И "ручка" многострадальная там есть не только у капитана, но и у каждого члена экипажа - по закону испытатель может выйти, когда ему захочется, лишившись при этом лишь зарплаты. Российские испытатели вроде бы еще ни разу не вышли, а иностранцы, бывало, покидали эксперименты.

К "Марс-500" не стоит относиться, как к экстремальному эксперименту над людьми. Это рутинная научная процедура, не предусматривающая риска для жизни испытателя.
pkl

: 25.09.2007
: 7
: Калининград

: 24, 2007 9:51 pm     :

Такой эксперимент если где и производить, так на орбитальной станции. Допустим, летающей на высокоэллиптической орбите. Или лететь к Луне на ЭРДах - вот максимальное подобие. Да хотя бы на МКС!
marsmet

: 28, 2007 12:27 am     :

Обсуждение эксперимента Марс-500 смотрите в разделе «Популярная механика» (обсуждение статей журнала)

: 10.04.2008
: 1

: 29, 2008 10:12 am     : "БЕЗумные усилия"

Совершенно случайно нашел это обсуждение, и слава богу. Я конечно не надеюсь что мой комментарий как-то повлияет на то, состоится этот эксперимент или нет. А сказать я хотел следующие, пользы от этого экспреимента не больше чем чем от програмы "Дом-2", вы же все прекрасно понимаете что находясь на земле, даже в условиях максимально приближенных к межпланетному полету люди никогда не будут вести себя так как настоящие астронавты. Они (участники эксперимента) отлично знают, что если если что-то пойдет не так и вдруг откажет какая-то из систем, то придет дядя и все починит. А какой такой дядя прилетит к астронавтам с запасными деталями или балонами с кислородом или любой другой необходимой вещью? И как, скажите как можно, даже обладая воображением всех фантастов на земле, представить что ты окружен вакуумом и находишся за десятки тысяч километров от земли, если при этом ты находишся в ангаре в ближнем подмосковье?
А на счет подлодок, это же вобще полный бред ну вы понимаете же, что капитан не дурак и не даст своим людям умереть за просто так и всегда всплывет жертвуя погонами а не людми, на то он и капитан. А там, в космосе вакуум, всплывать извините некуда, помощи ждать тоже неоткуда, вы подумали о психике людей находящихся между Марсом и Землей.
Одумайтесь люди, и это в первую очередь относится к участникам эксперимента, зачем убивать пол года жизни, на никому не нужный эксперимент. Самым лучшим экспериментом будет, как раз сам полет на Марс, которого мы все (надеюсь!) ждем.
:   
           www.go2mars.ru -> Биосфера : GMT + 4
1 1