ѻ -    www.go2mars.ru
Специальный проект журнала "Популярная механика"

FAQFAQ             

Что из себя будет представлять КА для полёта на Марс?
.  1, 2

www.go2mars.ru -> Техника
::  
SONY

: 27.09.2007
: 216
: Одесса-Москва

: 17, 2007 2:39 am     :

Все проекты термоядерных двигателей предпологают полный выброс отработаной плазмы (остатки топлива + продукты реакции) из двигателя.

При чём термоядерный двигатель на смеси D+He-3 будет абсолютно экологически чистым. Но в атмосфере, скорее всего, он не запустится - воздух будет поглощать значительную часть излучения лазеров.
АндрейТ

: 03.10.2007
: 36
: Москва

: 18, 2007 5:41 am     :

SONY ():
Все проекты термоядерных двигателей предпологают полный выброс отработаной плазмы (остатки топлива + продукты реакции) из двигателя.
При чём термоядерный двигатель на смеси D+He-3 будет абсолютно экологически чистым. Но в атмосфере, скорее всего, он не запустится - воздух будет поглощать значительную часть излучения лазеров.

Проект внешнего взрывания-горения ядерных зарядов намного более продвинут по многим направлениям. Критическая масса зарядов доведена до малых размеров ("слабый" взрыв). Разработаны оболочки поглотителя и отражателя, результатов взрывов. Даже был описан интересный проект термоядерной станции с шаровой оболочкой, поглощающей всю энергию взрыва. Думаю, что такой двигатель можно было бы рассчитать и спроектировать в ближайшее время. Может действительно использовать его на дороге к Марсу? Можно в беспилотном - грузовом варианте.

: 02.10.2007
: 209

: 18, 2007 6:07 pm     :

Вопрос вынесенный на обсуждение с моей точки зрения решается так.
Термояд в качестве движителя космического корабля?
По-видимому это проект уже для конца 21 века.
Как будет выглядеть сам корабль?
Если полет на Марс отложится на вторую половину 21 века, на после того как будет освоена Луна, то корабль для полета на Марс может
быть непредсказуемой сейчас конструкции.
Какой? Мы сейчас даже не можем себе это четко представить.
Например, такой как представлен мною ранее в виде проекта "искусственного астероида".
http://marsmeta.narod.ru/projects.html
Если говорить о второй четверти 21 века, то скорее всего будет реализовано нечто похожее на проекты РКК "Энергия" или американский проект.
Но мне интересен ответ на другой вопрос. Как мог бы выглядеть корабль сегодняшнего дня?
Иначе, корабль который можно реально сделать и запустить к Марсу если не прямо сегодня, то в течение ближайших 10 лет.
Кто верит в то, что к Марсу можно уже сейчас построить корабль массой
в 500 т и оснастить его солнечными батареями или реактором, то я думаю.
Такой полет возможен не раньше чем через 20 - 25 лет
или во второй четверти 21 века. Кто сомневается, пусть посмотрит
мои рассуждения по поводу солнечных батарей на параллельной ветке
или обсуждение ядерных проблем другими участниками форума.

Так как же может выглядеть проект сегодняшнего дня?
Мне кажется, тут есть по сути один вариант.
Это корабль жилой блок, которого основан на технологии орбитальной станции типа "Солют-6".
Имеется виду габариты и два стыковочных узла.
Возвращаемый корабль на основе корабля "Союз".
Экипаж не более трех человек. Более подробно проект экспедиционного корабля описан здесь:
Мне же интересно было бы получить от участников форума конструктивную критику предложенного проекта.

: 27.09.2007
: 216
: Одесса-Москва

: 18, 2007 11:33 pm     :

Народ! Термоядерные двигатели вполне проработаны - это обычна установка инерционного термоядерного синтеза + магнитное сопло...
marsmet

: 19, 2007 12:07 am     :

А ссылку дать можете?

: 23, 2007 6:00 am     :

marsmet ():

Например, такой как представлен мною ранее в виде проекта "искусственного астероида".

Так как же может выглядеть проект сегодняшнего дня?
Мне кажется, тут есть по сути один вариант.
Это корабль жилой блок, которого основан на технологии орбитальной станции типа "Солют-6".
Имеется виду габариты и два стыковочных узла.
Возвращаемый корабль на основе корабля "Союз".
Экипаж не более трех человек. Более подробно проект экспедиционного корабля описан здесь:
Мне же интересно было бы получить от участников форума конструктивную критику предложенного проекта.

Очень все красиво нарисовано. По искусственному астероиду есть следующая критика: Жилые помещения можно сделать более простой формы - цилиндры. А радиационную защиту выполнить в виде отдельного внутреннего помещения. Зачем нужен реактор, если корабль летит без маршевого двигателя? По-моему, достаточно солнечных батарей.
Минимальная версия тоже красиво нарисована. Солнечные батареи можно сделать меньшей площади если использовать их совместно с концентраторами света- параболическими отражателями.

: 23, 2007 12:20 pm     :

Проект астроида я нарисовал за выходные, когда прочитал дискуссию на этом форуме по поводу использования настоящих астероидов.
Захотелось материализовать идею к конкретный проект.

Сфера была выбрана исключительно из экономии. Ведь основная идея была в том чтобы создать максимально возможную радиационную защиту в максимальном полезном объеме при минимуме расхода материалов.

Жилые помещения можно сделать цилиндрической формы. Есть преимущества у усеченного конуса, усеченной призмы или вместо сферы сделать в форме октаэдра. Все зависит от наличия материалов и удобства сборки. Поэтому на сферической форме я в принципе не настаиваю.

Предполагалось, то на таком астероиде люди смогут путешествовать не только к Марсу. Поэтому предусмотрен реактор. На расстояниях до орбиты Марса можно использовать и солнечные батареи

Насчет экономии на радиационной защите?
Вопрос опять же упирается в ресурсы.
Но ведь это проект относительно далекого будущего и там будут иные возможности.
Лучше защитить весь объем, где будут находиться люди и оранжереи. Кстати не только оранжереи. Там ведь там можно разводить мелких животных или птиц. Белковая пища необходима человеку. Астероид же запущенный на орбиту снабжать большой массой продуктов будет затруднительно. Только заброска людей и необходимого минимума. Все остальное в порядке самовоспроизводства. Искусственная среда обитания, иначе говоря.

Иные возможности, чем есть сейчас, касается и способа вывода астероида на траекторию, лучше сказать на околосолнечную орбиту.
Сейчас разгон тела массой в тысячи тонн даже с окололунной орбиты до необходимых хотя бы 3 км/с выглядит фантастикой. Нужен некий суперэффективный буксир. Это я пока даже не берусь обсуждать.

По поводу минимальной версии. Это часть большого проекта, который я со временем выставлю на сайте.
Концентраторы света? Тут возражений никаких.
Однако проект есть только набросок его нужно шлифовать дальше.
Поэтому предлагаю делать это вместе.

: 24, 2007 5:18 am     :

marsmet ():

Захотелось материализовать идею к конкретный проект.
По поводу минимальной версии. Это часть большого проекта, который я со временем выставлю на сайте.
Концентраторы света? Тут возражений никаких.
Однако проект есть только набросок его нужно шлифовать дальше.
Поэтому предлагаю делать это вместе.

Мне интереснее пофантазировать на тему базы на естественном. Или на тему базы на Луне. Впрочем последняя - уже избитая тема, для многих перешедшая в разряд "надоевших".

: 24, 2007 6:55 pm     :

АндрейТ ():

Мне интереснее пофантазировать на тему базы на естественном. Или на тему базы на Луне. Впрочем последняя - уже избитая тема, для многих перешедшая в разряд "надоевших".

В общем-то я стараюсь не фантазировать. Все проекты, которые я готов обсуждать должны иметь реальную основу.
Базу на Луне реально построить в ближайшие 10-15 лет.
Но я пока не знаю, зачем она нужна.
Для рафинированной науки разве что, или для утверждения американской национальной идеи.
Но можно и эту тему обсудить. Тем более что между технологий строительства луной базы и марсианской нет большой разницы. Подчеркиваю. Мне интересна конкретная технология. Иначе сколько кг, сколько метров кубических из каких материалов (конкретно) и т.д.

: 06.10.2007
: 82
: Odessa

: 29, 2007 6:08 pm     :

Заранее прошу простить, если что-то перепутал, но темы с более подходящим названием для замечаний по проекту ВИТА-МАРС я не нашел...
Laughing (а мне кажется, что вы, господа, и сами запутались - о чем и в каких ветках говорится)

Я точно знаю, чего НЕ должно быть на марсеанском корабле.
Там не должно быть корабля возвращения на Землю (спускаемого аппарата), потому что таскать на Марс и обратно тот обьект, который нужен только на орбите Земли - огромная глупость!
Лучше заменить эту массу на груз, действительно полезный "на том конце".
Межпланетник может стыковаться с МКС и не надо ничего придумывать по вопросу сообщений Земля - Орбита.

: 29, 2007 8:35 pm     :

Так как Вы предлагает можно сделать, если есть большой запас энергии. Грубо, для перевода корабля с межпланетной траектории на орбиту Земли нужно изменить его скорость на 4-5 км/с. Получится, что нужно взять топлива больше чем масса возвращаемого аппарата. Для экономии пришлось бы взять мини корабль, типа того же самого возвращаемого аппарата, в общем при использовании ЖРД это все не реально. Проще таскать собой возвращаемый аппарат, который кстати в аварийной ситуации будет вовсе не лишним и послужит спасательной шлюпкой.

Возвращение на орбиту планируется в нынешнем российском проекте. Но там предполагается, что они смогут довести до ума солнечные батареи и электроракетные двигатели, я в это не очень верю.
В проекте Вита-марс все сделано по минимуму с использованием только уже существующих технологий. И в этом главная фишка.

: 01.10.2007
: 112

: 03, 2008 11:59 pm     : Покорителям Марса обеспечено сумасшествие

Опыты на крысах показали, что ждет межпланетных путешественников. В списке возможных опасностей: проблемы с памятью, изменения во внутренних органах и социопатия. Виной этому отсутствие земного магнитного поля.

Авторами исследования выступили ученые из НИИ биологии и биофизики Томского госуниверситета и Института медико-биологических проблем РАН. Лабораторных крыс поместили в специальную установку, имитирующую полное отсутствие магнитного поля нашей планеты. В камере 35 суток под постоянным видеонаблюдением находились 12 белых крыс-самцов.

"Первое, что бросилось в глаза, - крысы в безмагнитных условиях постоянно дерутся. Агрессивность была бешеная. Крысы дерутся, потом в изнеможении спят, они даже не поднимались, когда их начинали кормить", - сообщила одна из руководителей исследования, директор НИИ биофизики Наталья Кривова.

Вдобавок к этому были отмечены нарушения памяти. Будучи помещенными в камеру повторно крысы принимались изучать помещение, так будто бы они находились здесь впервые. Наблюдались и физиологические изменения.

Ученые отмечают, что ранее их японские коллеги проводили схожие эксперименты на тритонах. Результаты исследований оказались неутешительными: у потомства испытуемых неправильно формировались позвоночник и глаза, появлялись двухголовые особи.

По словам ведущего научного сотрудника ИМБП Кирилла Труханова, магнитное поле Земли влияет на все живые организмы. "В истории существования биосферы поле менялось и в какие-то моменты становилось нулевым. Есть предположение, что некоторые катастрофы в биоте, скажем, вымирание динозавров, связаны именно с исчезновением магнитного поля в какой-то момент", - предполагает Труханов.

Ныне существующие пилотируемые космолеты перемещаются на небольших высотах, где зафиксировано лишь незначительное ослабление магнитного поля. Но и этого бывает достаточно: при полете "Аполлона-11" на Луну возникла жесткая конфликтная ситуация, окончившаяся нервным срывом у одного из космонавтов.

Вопрос о том, что в таком случае может произойти в ходе межпланетных экспедиций, где магнитное поле отсутствует как факт, остается открытым. Единственный выход, по мнению Труханова, - генерация на космическом корабле искусственного магнитного поля.

http://www.utro.ru/articles/2008/10/01/771829.shtml
:   
           www.go2mars.ru -> Техника : GMT + 4
.  1, 2
2 2