ѻ -    www.go2mars.ru
Специальный проект журнала "Популярная механика"

FAQFAQ             

Компьютерные системы корабля

www.go2mars.ru -> Техника
::  
DIKKI

: 26.09.2007
: 154

: 28, 2007 3:04 pm     : Компьютерные системы корабля

А вот кто будет делать компьютеры и программное обеспечение для марсианского корабля?
Потому что раньше на наших кораблях использовались только отечественные системы и комплектующие и поэтому не ломались и были очень надежны.
А теперь все компьютеры и комплектующие делают на Тайване.

А от этого зависит жизнеобеспечение и вообще успех экспедиции.
Так кто будет делать компьютерные системы и их программировать?

PS
Надеюсь операционной системой буден не винда...
А то боюсь - будет платно, и сильно дорого.. Laughing
И ещё интересно - какие будут процессоры: Интел, или Адвансед Микро Девайс? Rolling Eyes

Или все же будут отечественные разработки?
Сергей Апресов
Администрация форума

: 21.09.2007
: 92
: Редакция журнала "Популярная механика"

: 28, 2007 4:00 pm     :

Что касается операционки, то это точно будут не винды Very Happy . На космических аппаратах применяются операционные системы реального времени (RTOS). В то время, как привычные нам ОС типа Windows ставят задачи в очереди и решают по мере возможности с максимальной скоростью, RTOS ориентированы не на скорость и не на пропускную способность, а на точные сроки выполнения задач. Ключевое свойство RTOS - минимальные задержки прерывания и переключения. RTOS также используются в авиации, промышленных роботах, мобильных телефонах, научном оборудовании.

Что касается процессоров, то ими вполне могут быть модифицированные бытовые процессоры прошлых поколений, оснащенные радиационой защитой. По "домашним" меркам, они маломощные: например, на современном спутнике Mars Reconnaissance Orbiter стоит процессор с частотой 133 МГц. Дело в том, что современные бытовые процессоры не отличаются надежностью, особенно в экстремальных условиях. Поэтому космические "мозги" значительно отстают от "домашних" по производительности, зато очень надежны.

Программирование в космической отрасли тоже на редкость консервативно, так как цена ошибки очень высока.
DIKKI

: 26.09.2007
: 154

: 28, 2007 4:41 pm     :

Да, спасибо большое за развернутый и грамотный ответ, чего-то я лоханулся Sad Embarassed
Виталий

: 01.10.2007
: 16
: г.Краснодар

: 03, 2007 11:21 pm     :

Продумал одну системку: несколько одинаковых модулей с МК (микроконтроллеры), используя распределенные вычисления способны решать задачи (заменяя собой) более мощного проц. (ARM). Модули взаимозаменяемы.
Насколько вероятно использовать подобную технологию (ест-но с другими процессорами) на космических станциях? (Или же используется?)
Преимещества: работает даже один модуль, при выходе из строя остальных(хотя и с более медленными скоростями); не нужно тащить с собой кучу запчастей, на случай какой-либо поломки (взаимозаменяемость); не используется один проц, а используются взаимозаменяемые модули с распределенными вычислениями; возможность наростить вычислительную мощность, добавлением модулей и др.

: 29.09.2007
: 31
: Королев

: 04, 2007 3:48 am     :

На отечественных коммерческих КА обычно используются радиационно устойчивые БЦВМ с процессорами в диапазоне производительности 286х-486х. Иногда применяют RISC-микропроцессоры. Надежность обеспечивается троированием - как правило, БЦВМ представляет собой троированный синхронный вычислительный комплекс с восстанавливающимися мажоритарными органами с выборкой 2 из 3. Если хотите подробней - поищите сайт ФГУП НИИ "Аргон" - это наше головное предприятие по бортовым ЦВМ.

Интересно то, что для тех КА, где возможно использование ГЛОНАСС/GPS, использование высокопроизводительных БЦВМ позволит решать на борту значительную часть задач наземного комплекса управления, включая и задачи баллистико-навигационного обеспечения.

Сайт Аргона - http://www.argon.ru/
Виталий

: 01.10.2007
: 16
: г.Краснодар

: 04, 2007 5:23 pm     :

Хм... получается я "велосипед изобрел" Smile))
Ну чтож, зато на своих ошибках...
(Концепция модульной открытой архитектуры лежит в русле мировой тенденции стандартизации вычислительных средств,... .)
Весьма впечатлил раздел "Продукция", спасибо за ссылку.

: 10.10.2007
: 3

: 12, 2007 9:52 am     :

это же че получается наши герои на таком хламе работаю? а почему бы более мощные системы не научиться защищать? ведь от гамма излучения насколько я знаю даже фольга защищает!!! Question
Ирбис

: 05.10.2007
: 2

: 12, 2007 9:34 pm     :

DeViL1988 ():
это же че получается наши герои на таком хламе работаю? а почему бы более мощные системы не научиться защищать? ведь от гамма излучения насколько я знаю даже фольга защищает!!! Question

Да... но только голивудских в фильмах Wink (кто смотрел К-19, тот помнит Laughing )
Интересно, а какие будут использоваться носители информации? Если оценивать по надежности, то самой живучей окажется перфокарта)))
SONY

: 27.09.2007
: 216
: Одесса-Москва

: 12, 2007 10:52 pm     :

DeViL1988 ():

От гамма, как раз, только сантиметры свинца защищают.
Но учитывая, что в Чернобыле роботы проработали около суток (а там за час человек мог получить пару смертельных доз, в полёте же априори доза радиации за пару лет не должна достигнуть опасного уровня), я вообще не вижу никакого смысла в какой-либо защите электроники от радиации. Человек умрёт раньше.

: SONY ( 16, 2007 11:12 am), 1
b-UMER

: 15.10.2007
: 8
: Кривой Рог

: 16, 2007 1:19 am     :

Прочитав заголовок так и захотелось крикнуть:-Только не винда!)))
Exelents

: 30.09.2007
: 2

: 28, 2007 8:08 pm     :

Вы говорите о компах для систем управления. Но ведь нужно проводить и научные замеры, обрабатывать данные с лабораторий. Тут реалтайм не нужен, думаю мона обойтись домашним процом?

: 27.09.2007
: 216
: Одесса-Москва

: 29, 2007 9:53 pm     :

Exelents ():
Вы говорите о компах для систем управления. Но ведь нужно проводить и научные замеры, обрабатывать данные с лабораторий. Тут реалтайм не нужен, думаю мона обойтись домашним процом?

Мне кажется, что вы не совсем понимаете отличие космических чипов от обычных...
Космические СЛАБЕЕ. На много. Их отличие в надёжности. Там, где обычный процессор уже десять раз сгорит, специализированный будет спокойно работать.
Raider

: 30.10.2007
: 87
: Питер

: 05, 2008 1:10 am     :

По идее, нужен робот, который сам себя будет настраивать...
d-exler

: 02.10.2007
: 14
: Земля

: 15, 2008 11:16 pm     :

Немного не понял: настраивать на что?
В принципе компы - ето как раз не проблема. Думаю будет пара слабеньких процов, операционка реального времени. Там даже графического интерфейса не будет, а еще для увеличения производительности ее (ОС) мона даже не диалоговой сделать...
1 1