ѻ -    www.go2mars.ru
Специальный проект журнала "Популярная механика"

FAQFAQ             

О самых маленьких марсонавтах

www.go2mars.ru -> Культура
::  
Сергей Апресов
Администрация форума

: 21.09.2007
: 92
: Редакция журнала "Популярная механика"

: 21, 2007 9:44 pm     : О самых маленьких марсонавтах

На форуме уже не раз проскакивала мысль, что стремление к Марсу может стать нашей национальной идеей. А между тем, по улицам от нечего делать бродит наше подрастающее поколение, пьет дешевое пиво и бьет бутылки. Давайте придумывать, как нам под флагами марсианской кампании завлечь, развлечь и образовать молодежь. Астрономия, биология, инженерное искусство, физика, химия - всем этим можно увлечь ученика, обещая ему большое межпланетное будущее! В голову приходят изменения в образовательной программе, кружки, факультативы, игрушки для детсадовского возраста с кораблями и двигателями...

Давайте сделаем так, чтобы все дети снова хотели стать космонавтами!
Космонавт

: 01.10.2007
: 112

: 22, 2007 12:03 am     :

Что-то подобное было после полёта Гагарина. Взрыв энтузиазма и национальной гордости. Некое подобие того взрыва удастся получить только после первого полёта на Марс Wink
SONY

: 27.09.2007
: 216
: Одесса-Москва

: 22, 2007 2:59 am     :

Не думаю, что этим молодёжь можно увлечь.
Нужно чтобы они что-то реально делали, а не просто изучали "что-то связаное с Марсом", иначе будет не интересно.
Raider

: 30.10.2007
: 87
: Питер

: 30, 2007 5:13 pm     :

Уважаемый Сергей Апресов!
Я являюсь администратором детского форума, на котором в основной теме стоит обсуждение Марсианских проектов. Форум был создан всего два дня назад, поэтому я еще мало кого смог заинтересовать этой темой, но уже делаю всё возможное, т. к. сам являюсь человеком, очень интересующимся предстоящей экспедицией (мне 14 лет). Можно мне указывать ссылки на http://www.go2mars.ru/, чтобы они посмотрели сайт, и он их вдохновил, как и меня? Confused
Сергей Апресов
Администрация форума

: 30, 2007 5:53 pm     :

Raider ():
Уважаемый Сергей Апресов!
Я являюсь администратором детского форума, на котором в основной теме стоит обсуждение Марсианских проектов. Форум был создан всего два дня назад, поэтому я еще мало кого смог заинтересовать этой темой, но уже делаю всё возможное, т. к. сам являюсь человеком, очень интересующимся предстоящей экспедицией (мне 14 лет). Можно мне указывать ссылки на http://www.go2mars.ru/, чтобы они посмотрели сайт, и он их вдохновил, как и меня? Confused

Конечно можно. Даже нужно! Very Happy
Raider

: 30, 2007 8:58 pm     :

Спасибо! А то они ленятся. Sad
В.Н. Просвиркин

: 31.10.2007
: 1

: 31, 2007 7:07 pm     :

Заинтересовать молодежь космосом - вполне посильная задача. Просто работу с ребенком нужно начинать с дошкольного возраста. К сожалению, ценности современного мира несколько далеки от стремления к познанию и сосредоточены, скорее, в сфере потребления и коммерции. Ребенку неоткуда узнать об окружающей нас вселенной и возможностях его исследования, так как его ближайшее окружение, в том числе родители, озабочены другими вещами.

Очень важно с раннего детства приучать человека к мысли, что мы живем в огромной непознанной вселенной. Только самостоятельное стремление ребенка к познанию ведет к полному раскрытию его интеллектуального потенциала. Наша задача - возбудить в ребенке интерес к познанию и дать ему возможность реализовать свой интерес. И мы вполне можем это сделать.

Повторюсь, что самое главное - начинать работу в дошкольном возрасте. Интеллект ребенка формируется на 50% до поступления в школу и на 90% - до 12 - 13 лет. Ученые, конструкторы и космонавты, увлеченные космосом с детства, смогут подарить нам Марс.

ВНИМАНИЕ! Комментарии КОНСУЛЬТАНТОВ размещаются на форуме редактором
Raider

: 31, 2007 11:36 pm     :

Я по жизни любознателен, и заинтересовался космосом как раз с ранних лет. Проблески философской направленности моего характера заставляли меня много размышлять о Вселенной, и поэтому я питаю ко всем таким темам очень живой интерес, Вы абсолютно правы. Но смогу ли я увлечь ровесников 12-13 лет?
Сергей Апресов
Администрация форума

: 04, 2007 11:47 am     :

Raider ():
Я по жизни любознателен, и заинтересовался космосом как раз с ранних лет. Проблески философской направленности моего характера заставляли меня много размышлять о Вселенной, и поэтому я питаю ко всем таким темам очень живой интерес, Вы абсолютно правы. Но смогу ли я увлечь ровесников 12-13 лет?

К сожалению, вряд ли. Ваши ровесники могут быть не столь любознательны и заинтересованы. А Ваше влияние на них несколько ограничено по сравнению с их родителями, другими одноклассниками в совокупности, телевизором и рекламой. Поэтому речь и идет о комплексном воздействии с раннего возраста, в котором активное участие должны принимать родители как основной ценностный ориентир ребенка.

Но Вы все равно пытайтесь Very Happy
marsmet

: 02.10.2007
: 209

: 05, 2007 10:33 pm     :

Вот актуальная тема.
Малайзия хочет купить Союз.
http://www.rambler.ru/news/economy/spacenews/11532450.html

Я мне интересно знать, куда девают спускаемые аппараты Союза после полета. На металлолом? Почему бы не отправлять в тот город, откуда родом космонавт, летавший в этом корабле, там ставить в музее. Часть начинки можно изъять, заменив муляжами. Опять же скафандры. Они же одноразовые надеюсь. Пацанам было бы наверно интересно посидеть в настоящем корабле, примерить скафандр. Если еще добавить туда мониторы с компьютерной анимацией. Можно еще и деньги на этом аттракционе зарабатывать. О пропаганде космонавтики и говорить нечего.

: 01.12.2007
: 2

: 01, 2007 4:29 pm     :

Проблема нового поколения существует...но в мире существуют некие личности ( например я и мой друг , нам по 16 ), которые изучают марс, луну и космос в целом, так-же мы рассуждаем о путешествиях во времени ( пока только в будущее, на основе теории Энштейна и т.п ). Вероятней всего через многие годы, вся наука будет держаться на тех,кто будет не таким как окружаещее общество.
SONY

: 01, 2007 10:46 pm     :

Chapay ():
Вероятней всего через многие годы, вся наука будет держаться на тех,кто будет не таким как окружаещее общество.

Она на протяжении всей истории только на таких и держалась...
Raider

: 08, 2007 2:41 pm     :

А я вдруг испугался: а что, если одна теория (по которой следующее поколение ничего не сможет самостоятельно делать, и мир рухнет) коснётся и науки, а в частности Марса? Очень немногие дети сейчас проявляют интерес к этой теме. Среди них единицы тех - у которых есть в будущем шанс благодаря образованию, навыкам и этому самому интересу работать в этой самой, марсианской сфере. А может быть таких и вообще не будет! Вот мои рассуждения:

Ну запустим мы в 2020-х годах людей. Ну слетают.
Через 20 лет после этого, многие учёные, физики и вообще всё поколение сейчас взрослых людей уже выйдут на пенсию, отработают своё или по какой-либо другой причине не смогут помогать своим детям. А дети глубоко плюнут на всё это (надеюсь, за исключением таких, которые были приведены в 1-й части моего сообщения, да выёдет ли у них что-нибудь?) - и пойдут дурака валять.

Внимание, вопрос:

Что же тогда будет с наукой, Марсом и вообще всем в целом? Confused

З.Ы. Извините, если вам это рассуждение покажется полным бредом. Smile Не с кем больше мыслями поделиться по этому поводу.
SONY

: 09, 2007 6:54 pm     :

Raider ():
А я вдруг испугался: а что, если одна теория (по которой следующее поколение ничего не сможет самостоятельно делать, и мир рухнет) коснётся и науки, а в частности Марса?

Эта теория существует с незапамятных времён... Только почему-то ни разу не подтвердилась Smile
Raider

: 31, 2007 6:42 pm     :

Значит, хорошая теория. Я просто сам додумался. Smile
:   
           www.go2mars.ru -> Культура : GMT + 4
1 1