ѻ -    www.go2mars.ru
Специальный проект журнала "Популярная механика"

FAQFAQ             

За счет чего финансировать марсианскую экспедицию?
1, 2, 3  .

www.go2mars.ru -> Экономика
::  
Сергей Апресов
Администрация форума

: 21.09.2007
: 92
: Редакция журнала "Популярная механика"

: 23, 2007 8:46 pm     : За счет чего финансировать марсианскую экспедицию?

Для кого-то скучный, для кого-то животрепещущий, а для кого-то очень личный и насущный вопрос - кто будет платить за освоение красной планеты. Как бюджетные, так и не бюджетные источники могут быть весьма разнообразны.

1) Снизить расходы на оборонный комплекс
2) Снизить финансирование бюджетной сферы
3) Ввести дополнительные налоги
4) Ждать инвестиций от частного бизнеса

С некоторыми цифрами можно ознакомиться в заметке Наши планы и на странице Марс в цифрах

: Сергей Апресов ( 07, 2007 11:21 pm), 1
Realist

: 26.09.2007
: 61

: 26, 2007 5:21 pm     : Re: За счет чего финансировать марсианскую экспедицию?

Полагаю 1, 2, 3, 4 и все равно не хватит.
DIKKI

: 154

: 26, 2007 5:31 pm     :

А надо совершить полет на Марс в кредит (как американцы).
А кредит взять как раз у американцев Laughing
(под низкий процент, с рассрочкой на 3 поколения). Laughing Laughing
Их экономика щас вообще рухнет вместе с долларом, и мы никому ничего не будем должны Laughing

Чего мы хуже их что-ль? У них вообще всё в кредит...
Starboy

: 27.09.2007
: 137
: Ростов-на-Дону

: 27, 2007 2:25 pm     : Re: За счет чего финансировать марсианскую экспедицию?

Realist ():

Полагаю 1, 2, 3, 4 и все равно не хватит.

На экспедицию, даже по амриканскому варианту хватит всего лишь годовых расходов США на войну в Ираке. По варианту, который мелькает для российского вариатнта (20 млрд. баксов) - хватит на несколько экспедиций. Мы, конечно, не Америка, и я предпочел бы совместную марсинаснкую программу с ЕКА.
Хотя вообще-то разговоры о нехватке денег меня не убеждают. У нас состояния богатейших людей России (не говоря уж мира) сравнимы со стоимостью всей этой программы. Если же взять первую сотню самых богатых (в мире), то за половину их состояния можно облететь (с экипажем на борту) всю Солнечную систему. Стоимость золото-валютных резервов России, раздувшихся на высоких ценах на нефть, на 27 июля этого года составляла 417,3 миллиарда долларов и продолжает расти. И у нас нет денег, нет 20 миллиардов на десяток лет? Дело не в нехватке денег, а в нехватке интереса у правящего класса и его правительств. Развитие космических технологий могло бы дать огромные прибыли в ближайшем будущем. По уму - вкладывать деньги туда, где мы сильны, где есть наработки, где можно держать прочные позиции на рынке. И у России - это космос. Т.е. мы деньги, во времена СССР, вложили, а когда пришло время получать отдачу, свернули лавочку. И ждем, кода наши разработки устареют и станут неконкурентоспособны.
Realist

: 61

: 28, 2007 1:30 pm     : Re: За счет чего финансировать марсианскую экспедицию?

"У нас состояния богатейших людей России (не говоря уж мира) сравнимы со стоимостью всей этой программы."

Не для того они нас грабили, чтобы экспедиции на Марс посылать.
Starboy

: 28, 2007 1:51 pm     : Re: За счет чего финансировать марсианскую экспедицию?

Realist ():

"У нас состояния богатейших людей России (не говоря уж мира) сравнимы со стоимостью всей этой программы."

Не для того они нас грабили, чтобы экспедиции на Марс посылать.

Вот и я о том же ...
Alexey

: 28.09.2007
: 41
: Budapest

: 28, 2007 6:36 pm     :

Я считаю, что будущее освоения космоса за частным сектором. Только нужна достаточная кооперация, а технологии уже есть.
А правительствам то зачем на Марс лететь? Там некого грабить, вот и не дают денег.

: 28, 2007 10:02 pm     :

Alexey ():
Я считаю, что будущее освоения космоса за частным сектором. Только нужна достаточная кооперация, а технологии уже есть.
А правительствам то зачем на Марс лететь? Там некого грабить, вот и не дают денег.

Можно сказать правительства - не прислуга "частного сектора", причем очень крупного, ради него и грабит и космос осваивает ... или не осваивает. Все они в одной упряжке - государство развивает космос на первых порах и в тех направлениях, в которых частный сектор еще делать это не в силах, а потом - вперед и с песнями.
А за кем будущее ... посмотрим.
Да ... а че тогда на Марс силами государства собираемся? Может того, откроете АО "Марсианские бродяги" или что-нибудь в этом духе. А то наше правительство может и не разродиться.
Alexey

: 28, 2007 10:57 pm     :

Да, марсоходы у ВАЗа закажем, запихаем Растишку от Данон в тюбики и полетим. Laughing

: 29, 2007 10:34 am     :

Alexey ():
Да, марсоходы у ВАЗа закажем, запихаем Растишку от Данон в тюбики и полетим. Laughing

Не, ну заказть можно и у Роскосмоса, можно и у любой, хоть российской, хоть зарубежной фирмы. Вот только деньги ... блин, зарплату вчера получил, а сегодня ее уже нет.
Starboy

: 29, 2007 10:44 am     :

Не, а мысль в общем-то не такая уж и глупая. Сформировать общественный (негосударственный и не зависимый от больших корпораций) фонд космических исследований - вносите от рубля до триллиона, кто сколько сможет. Когда его суммы позволят - сформировать два отделения, коммерческое и некоммерческое, по его использованию. А там будет видно, хватит ли денег только на пропаганду, или можно будет включиться в реальные программы, в т.ч. и марсианские.
Alexey

: 29, 2007 11:38 am     :

Starboy ():
А там будет видно, хватит ли денег только на пропаганду, или можно будет включиться в реальные программы, в т.ч. и марсианские.

Хотя бы включиться, и то уже что-то. Но всё-таки, если частный сектор захочет полететь на Марс или ещё куда, то уж они-то деньги найдут легче, чем правительство. Но пока особенно не хотят, так пусть хотя бы вместе с правительством работают, кто может и хочет. Вон американцы кое-что всё-таки правильно делают - конкурсы на новые разработки устраивают, привлекают частный сектор и их ресурсы.
И можно голосование устроить, типа "Согласны ли Вы помочь правительственной программе полёта на Марс?". Как говорится, с миру по нитке... Сделать фонд. И может даже компании, заинтересованные в колонизации Марса раскошелятся. Не участки там надо им покупать, а на эти деньги ускорять процесс нашего там появления.

: 29, 2007 12:55 pm     :

Alexey ():
Starboy ():
А там будет видно, хватит ли денег только на пропаганду, или можно будет включиться в реальные программы, в т.ч. и марсианские.

Хотя бы включиться, и то уже что-то. Но всё-таки, если частный сектор захочет полететь на Марс или ещё куда, то уж они-то деньги найдут легче, чем правительство. Но пока особенно не хотят, так пусть хотя бы вместе с правительством работают, кто может и хочет. Вон американцы кое-что всё-таки правильно делают - конкурсы на новые разработки устраивают, привлекают частный сектор и их ресурсы.
И можно голосование устроить, типа "Согласны ли Вы помочь правительственной программе полёта на Марс?". Как говорится, с миру по нитке... Сделать фонд. И может даже компании, заинтересованные в колонизации Марса раскошелятся. Не участки там надо им покупать, а на эти деньги ускорять процесс нашего там появления.

Американцы устраивают от имени правительства. Если наше правительство и захочет, то ради бога, но ... В свое время собирали деньги на спасение станции "Мир". Не спасли. А ведь и денег надо меньше было, чем на Марс, и как никак уже летающая гордость отечественной космонавтики была и ... ничего. Кроме того, интересный момент, специалисты тогда жаловались: вот есть представители бизнеса, готовые помочь, но государство требует забрать большую долю (кажется, 35%) в виде налогов. Госчиновники решили эту проблему? Нет, конечно!
Не хочу я доверять свои деньги нашему (и любому другому) государству. Куча денег уйдет на налоги, еще куча на чиновников-дармоедов, которых сейчас еще в несколько раз больше, чем во времена "господства партократии", а дойдут ли до дела оставшиеся средства, черт его знает. Пусть сначала государство заслужит (оно для людей, а не наоборот), а потом мы с этим фондом можем просто с ним сотрудничать на договорных, долевых и т.д. началах. Типа, половина стоимости такого-то аппарата наша, половина государства и т.д. И не надо рисковать сейчас, отдавая, как в черную дыру, госчиновникам свои средства. То же самое касается и крупного бизнеса.
Я бы предложил действительно общественный фонд, на коллективно-долевых началах, где, независимо от госчиновников и воротил бизнеса с сомнительной биографией, люди бы сообща решали, куда в первую очередь надо направить ресурсы. Где собрались бы энтузиасты исследования космоса, и у каждого было право голоса и чувство соучастия. А сотрудничать и кооперироваться этот фонд (АО, "народное предприятие" и т.д., как хотите назовите) может с кем угодно, но не теряя своего лица.
И не надо бояться, что "мало денег соберем". Если были те, кто хотел (на станцию "Мир") государству дать, даст и нам, если заслужим. Да и кооперация - великая штука, без нее сейчас и государственные космические агентства не работают. Посмотрим, а то может скинемся с марсианскими обществами других стран, да и устроим марсианскую экспедицию международной общественности ... шутка ... хотя ...
Alexey

: 29, 2007 1:09 pm     :

Уважаемая Администрация Форума!
Предлагаю тему для голосования: "Имеет ли смысл организовать общественный фонд?" или в этом роде. Лично я считаю это перспективным вариантом, но хотелось бы услышать больше мнений по этому поводу.

: 29, 2007 2:32 pm     :

А какую мотивацию мы предложим частному сектору, чтобы из него потекли средства в космонавтику? Реклама? Налоговые льготы? Что-нибудь еще хорошее? Чтобы получить деньги от бизнеса, нужно предложить ему что-то взамен.

Как вариант, можно было бы предложить помощь в НИОКР, а к этому необходимо прибавить достойную патентную систему. Таким образом мы могли бы стимулировать развитие космических технологий.
Starboy

: 29, 2007 3:00 pm     :

Сергей Апресов ():
А какую мотивацию мы предложим частному сектору, чтобы из него потекли средства в космонавтику? Реклама? Налоговые льготы? Что-нибудь еще хорошее? Чтобы получить деньги от бизнеса, нужно предложить ему что-то взамен.

Как вариант, можно было бы предложить помощь в НИОКР, а к этому необходимо прибавить достойную патентную систему. Таким образом мы могли бы стимулировать развитие космических технологий.

Думаю, мы слишком будем забегать вперед, думая о мотивации частного бизнеса. И не совсем понятно, является ли указанная реплика ответом на предложение о создании общественного фонда. Ведь налоговые льготы - прерогатива государства и "мы" здесь ничего предложить не можем.
Что касается "нас" как фонда, то здесь есть два варианта предложений - благотворительность и совместное коммерческое использовние космических аппаратов. В первом случае - их выгода это реклама и моральное удовлетворение, во втором - надо смотреть, что мы вообще сможем в состоянии сделать. Т.е. а) сколько соберем средств; б) какие специалисты, в какой области и вообще сколько людей захочет в этом участвовать. В самом худшем (!) случае, их можно будет использовать для более широкой и целенаправленной пропаганды освоения космоса с упором на экспедиции с человеком на борту и создания станций, поселений и т.д. на других небесных телах и в космосе. Не густо, но и в этом случае, хоть что-то. Но я надеюсь, что все же удастся поучаствовать и в програмах. Фианасами и специалистами, может и собственными разработками. А дальше ... все зависит от нас. Ничего невозможного нет.
В любом случае, не стоит пока особо спешить с подобными вопросами. Мы создаем фонд для освоения Марса, во! И работаем. В т.ч. и сами деньги зарабатываем. А по ходу думаем, кого привлечь и с кем сотрудничать. Это будут и общественные организации, например, марсианские общества разных стран, и государственные, и частные, и просто энтузиасты, коих не мало, но их очень трудно собрать для общего дела. А пока мы вообще никому ничего предложить не может. "Нас" нету. Пока.
Сергей Апресов
Администрация форума

: 29, 2007 3:17 pm     :

Прежде всего, общественный фонд, работающий по принципу "подайте кто сколько может", - источник непрогнозируемый и, честно говоря, сомнительный с точки зрения финансов, а не PR. Мотивация частного бизнеса - куда более конкретное действие. Во-первых, у частного бизнеса деньги есть. Это куда более очевидно, чем наличие денег у сочувствующих граждан, будь они бизнесмены или менеджеры среднего звена. Во-вторых, реакция предприятий прогнозируема, так как мотивация выражается в конкретных законодательных мерах. Речь, разумеется, идет об экономических рычагах, а не о законодательных директивах.

А фондов много разных есть, не менее важных, чем космический. Я пойму людей, которые вместо "пожертвований" на марсианскую программу отдадут средства на лечение больных детей или там животных. В общем, сомнительным сей источник представляется мне Very Happy
Starboy

: 29, 2007 4:29 pm     :

Сергей Апресов ():
Прежде всего, общественный фонд, работающий по принципу "подайте кто сколько может", - источник непрогнозируемый и, честно говоря, сомнительный с точки зрения финансов, а не PR. Мотивация частного бизнеса - куда более конкретное действие. Во-первых, у частного бизнеса деньги есть. Это куда более очевидно, чем наличие денег у сочувствующих граждан, будь они бизнесмены или менеджеры среднего звена. Во-вторых, реакция предприятий прогнозируема, так как мотивация выражается в конкретных законодательных мерах. Речь, разумеется, идет об экономических рычагах, а не о законодательных директивах.

А фондов много разных есть, не менее важных, чем космический. Я пойму людей, которые вместо "пожертвований" на марсианскую программу отдадут средства на лечение больных детей или там животных. В общем, сомнительным сей источник представляется мне Very Happy

Это лишь один из источников, стартовый. (Других я не отвергаю, просто говорю, что начинать с привлечения частного бизнеса это ставить телегу впереди лошади.) Более того, считаю, что созданное со временем его коммерческое отделение должно само зарабатывать деньги. То, что получится - это тоже бизнес (но не сразу) - только коллективный бизнес энтузиастов на долевой основе. Что касается надежного частного источника, то где он, и кто к нему обратится? Кому он будет давать деньги? Пока только государству. Но, скажу честно, я не верю в то, что наше государство пойдет самостоятельно на марсианскую программу. Хотя я, разумеется, рад буду ошибиться. Но пока признаков, даже слабых, не вижу. Нам частный бизнес пока ничего не даст, за редким исключением - пока нам ему нечего предложить. А насчет пожертвований, разумеется, я не рассчитываю, что "все" отдадут деньги на Марс, как "все" не отдали ее на "Мир", частный бизнес в том числе.
Т.е. я предлагаю самим заняться космосом, а Вы предлагаете попросить об этом "Абрамовича". Кстати, последний (без ковычек), может даже чего и выделит. но я, например, не хочу ставить космичскую деятельность в зависимость от его капризов. Выиграв вегодня, мы проиграем все завтра. Лучше делать с ним "совместные проекты" коммерческого характера с сохранением взаимной независимости.
Все зависит от людей, которых удастся привлечь: инженеров, специалистов, космонавтов, просто энтузиастов. Не будет людей - ничего не будет. Будут такие люди, найдутся и деньги, в т.ч. и от частного сектора. Космонавты и специалисты космической отрасли в курсе, с кем можно поговорить на эту тему. До какого уровня сможем дойти (пропаганда, участие в программах или осуществление самостоятельных программ) - это вопрос неопределенный, но найдутся. Я считаю, что это будет оправдано даже при худшем, первом уровне. Хотя меня воодушевляет, по крайней мере, второй. Но мы не можем заранее рассчитать, сколько и кто именно даст: нет ни людей, ни фонда, ни желающих участвовать в его формировании. Вот я, да Алексей, и ни одного спеца.
Давайте обсудим этот вопрос шире. Если этот фонд никого не заинтересует - значит и все прочее отпадет само собой. Если заинтересует, в том числе специалистов, - тогда стоит обсудить, как двигать дело дальше. Я считаю, что надо пробовать, но делать, поначалу, все так, чтобы даже в случае неудачи деньги пошли на пользу космосу. А пока будем собирать сторнников этого дела. Хотелось бы выслушать мнение и других участников форума.
Сергей Апресов
Администрация форума

: 29, 2007 4:55 pm     :

Это, конечно, всего лишь мое ИМХО, но специалисты - это люди, которые ни при каких обстоятельствах не работают без достойной оплаты. И их энтузиазм и патриотизм тут ни причем. Просто работать без соответствующей оплаты - это непрофессионально. А энтузиасты при всем желании не построят космический корабль.

Я не предлагаю просить у бизнеса, я предлагаю его стимулировать. Как именно - это не простой вопрос для обсуждения. Но это не значит, что вместо этого нужно надеяться на общественный фонд. Собирать с миру по нитке - это несерьезно и, пожалуй, недостойно российской космонавтики. Да и не даст никто на нее ничего за просто так, кроме железной сдачи в Макдоналдсе. Кроме государства бизнес - это единственный источник средств. У граждан (в том числе и бизнесменов, выступающих как граждане) серьезных денег получить не получится.

PR кстати сомнительный: подайте России денег на марсианскую программу, ибо у великой космической державы на это денег нет.
Сергей Апресов
Администрация форума

: 29, 2007 5:00 pm     :

Кстати, чтобы быть конструктивным, добавлю пару слов и о стимулировании бизнеса. К сожалению, начать следует издалека - ресь идет о стимулировании НИОКР. Чтобы российским предприятиям было выгодно вкладывать средства в НИОКР, нужна работающая патентная система, которая позволит предприятию получить собственность на технологию и зарабатывать на ней деньги. Тогда космические технологии и появятся в частном секторе, а заодно и в бытовую сферу перейдут: ведь это не только двигатели и скафандры, но и материалы, электроника, химия, которым найдется применение в товарах народного потребления.

Если так действительно будет, то, работая на космическую сферу, предприятия будут работать на себя, и наоборот. И для достижения этой цели нужны конкретные действия - разработка и внедрение совершенного патентного законодательства. Это лучше, чем ждать у моря погоды с протянутой рукой.

А опрос по фонду мы обязательно сделаем. Я буду голосовать против, но не думаю, что окажусь в большинстве.
Starboy

: 29, 2007 5:11 pm     :

Сергей Апресов ():
Это, конечно, всего лишь мое ИМХО, но специалисты - это люди, которые ни при каких обстоятельствах не работают без достойной оплаты. И их энтузиазм и патриотизм тут ни причем. Просто работать без соответствующей оплаты - это непрофессионально. А энтузиасты при всем желании не построят космический корабль.

Я не предлагаю просить у бизнеса, я предлагаю его стимулировать. Как именно - это не простой вопрос для обсуждения. Но это не значит, что вместо этого нужно надеяться на общественный фонд. Собирать с миру по нитке - это несерьезно и, пожалуй, недостойно российской космонавтики. Да и не даст никто на нее ничего за просто так, кроме железной сдачи в Макдоналдсе. Кроме государства бизнес - это единственный источник средств. У граждан (в том числе и бизнесменов, выступающих как граждане) серьезных денег получить не получится.

PR кстати сомнительный: подайте России денег на марсианскую программу, ибо у великой космической державы на это денег нет.

Увы, наши космические спецы многие годы работали на голом энтузиазме, безнадежно взирая на нашу космическую державу. И сделали кучу наработок, пылящихся в столах. Я предлагаю им самим взяться за свой бизнес (сообща), не оглядываясь на государство. И не стоит утрировать - собирать с миру по нитке аж на всю марсианскую программу я не предлагал. Да и не от имени державы я ж предлагаю этим заниматься. Державе на российский космос, увы, плевать с высокой горки.
Как Вы предлагаете стимулировать частный бизнес и, главное, кто этим должен заниматься? Государство. Ну пусть занимается, толку-то от наших обсуждений? Что там, в президентской администрации будут их читать?
Starboy

: 29, 2007 5:17 pm     :

Пока писал вопрос, получил ответ. О-кей. Все же государство. Я за. Пусть занимается, только оно нас не слышит. Но вопросу о фонде это не мешает. Это разные вещи. Я был бы за негосударственный космос, даже если государство изменило бы свою политику.
Сергей Апресов
Администрация форума

: 29, 2007 5:46 pm     :

Ну так выходит я с Вами согласен Very Happy Я тоже за негосударственный космос. Просто государство должно создать необходимые условия для функционирования соответствующего бизнеса, без этого никак не обойтись.

Кстати, форум государственные чиновники, конечно, вряд ли читают, но о народной воле относительно марсианской программы мы им лично обязательно сообщим. Для этого мы и запустили проект.
Starboy

: 29, 2007 6:26 pm     :

Сергей Апресов ():
Ну так выходит я с Вами согласен Very Happy Я тоже за негосударственный космос. Просто государство должно создать необходимые условия для функционирования соответствующего бизнеса, без этого никак не обойтись.

Кстати, форум государственные чиновники, конечно, вряд ли читают, но о народной воле относительно марсианской программы мы им лично обязательно сообщим. Для этого мы и запустили проект.
77

Вот и хорошо. Только я предлагаю не ждать. И разумеется не просить с протянутой рукой: "подайте для полета на Марс". Но я предлагаю, во-первых, создать фонд, в котором будут совладельцами не несколько богатых миллиардеров, а все активные (!) участники проекта.
Пожертвования будут играть большую роль ДО того, как речь пойдет об участии в космических программах. Впрочем, и суммы тут потребуются не такие большие, и на энтузиазме можно поработать, или при небольших доходах помимо основной зарплаты.
Речь идет о том, что я называл первым этапом: информационно-пропагандистском, чем ваш журнал тоже занимается. Т.е. нужно объединить людей, которые вели бы пропганду космоса (влючая Марс) в широком плане: как среди властных структур, так и среди населения (как, уточнять не буду, но от имени фонда с участием авторитетов, да и "широкой общественности", это было бы лучше), а также занялись бы целенаправленным сбором информации, с целью определения, где и в каком направлении можно включиться в космические программы, исходя из имеющихся среди членов фонда кадров и тех, которые они могли бы с достаточной уверенностью привлечь. Разработки возможны на этом этапе скорее эпизодчески. Вот дальше на пожертвования не протянешь. Наступает второй этап: в заисимости от коммерческого или некоммерческого характера работ нужно искать гранты (если наше, а может и не наше государство выделяет их для соответствующих инновационных разработок), льготные кредиты, совместные проекты, как с государством, так и с частными фирмами (мы вам кадры и часть денег, вы нам деньги - прибыль в договоренной пропорции; или вы делаете эти блоки, мы -те, и т.д.) и т.д. Пожертвования тоже будут прдолжать поступать, для некоммерческой части деятельности фонда. А дальше загадывать не будем. Если пойдет наилучший (!) вариант, может и будет возможность сказать государству: давайте вместе организуем марсианскую экспедицию. Но не думаю, что уже успеем. Это было бы слишком круто. А вот со временем, по истечении многих десятков лет, участвовать в освоении Марса ... кто знает. Впрочем, это уже дело потомков.
"Народная воля", увы, пока не на нашей стороне. Помочь космосу они еще согласны, а вот с пилотируемой экспедицией на Марс ... тут еще работы непочатый край. Фонд бы мог действовать эффективней, охватив очень многих, вплоть до школьных астрономических кружков.
Alexey

: 29, 2007 7:03 pm     :

Согласен полностью с вышесказанным, аж добавить нечего.

: 30.09.2007
: 3

: 30, 2007 7:54 pm     :

а можна сделать совместный проект ну например россия и китай,ето 1.
2 продавть сувениры с марса ну типа камешки,скафандры.
3ну и удешевлять стоимость запуска в космос 1 кг груза .
Starboy

: 30, 2007 9:16 pm     :

bogdan ():
а можна сделать совместный проект ну например россия и китай,ето 1.
2 продавть сувениры с марса ну типа камешки,скафандры.
3ну и удешевлять стоимость запуска в космос 1 кг груза .

Начну с конца: пункт 3 выполняется всеми державами, за это идет постоянная конкурентная борьба. Пункт два даст слишком малую отдачу по сравнению со стоимостью экспедиции, к тому же после ее окончании, а главные расходы будут до ее старта. По пункту 1 - я за, но китайцы очень упорно жмут на то, чтобы у них было все свое: своя орбитальная станция, своя лунная база, свой полет на Марс. Пока перспективней с Европой. Я бы еще и Индию пригласил. Американцы по своим подходам = китайцам, только кричат громче.
DIKKI

: 154

: 30, 2007 10:39 pm     :

Я думаю, что финансировать надо из госбюджета.

Не все политики, к сожалению, понимают, что полет на Марс это проект не коммерческий и не самоокупаемый.
Не все политики также понимают необходимость финансирования научных проектов, да и вообще необходимость финансирования не прикладной, а фундаментальной науки.

Никогда не забуду фотку в газете МГУ с огромной задницей ректора Виктора Садовничего. Этот кадр был сделан, когда его вызвал к себе на ковер Борис Немцов (в бытность Немцова первым вице толи в правительстве Черномырдина, толи Кириенко) с отчетом о подготовке к реформе в системе высшего образования.
Виктор Садовничий – дядька серьезный, хорошо подготовился, принес с собой толстую папку со своими идеями на этот счет, а первый вопрос Немцова был такой: "А чем московский университет лучше нижегородского"?
После чего Садовничий взял свою папку и вставая ответил всего 1 фразой: "Всем лучше". И ушел.

Вот момент вставания и запечатлел фотограф на том памятном снимке с задницей ректора.

: DIKKI ( 30, 2007 11:59 pm), 1
Starboy

: 30, 2007 11:01 pm     :

DIKKI ():
Я думаю, что финансировать надо из госбюджета.

Эт однозначно. Остальные варианты могут лишь как-то дополнить. Ну, например, в разработке отдельных экспериментов.
А есть какие мысли по предложенному выше фонду?
marsmet

: 02.10.2007
: 209

: 05, 2007 4:39 pm     :

Пожертвования, акционерные деньги и тому подобное, но тему нужно обсуждать конкретно.
На деньги акционеров даже без участия государства было много всякого построено. Если не ошибаюсь, Суэцкий канал, например. Для того времени это было не менее круто, чем слетать в космос. Практически исключительно ручной труд, а прокопали, и он до сих пор служит людям.
Это конечно нам не пример.
Поскольку от космоса в отличие от канала рентабельность пока будет близкая к нулю.

Тем не менее сейчас когда частный капитал уже конкретно к космосу подбирается появляется шанс. Но чтобы привлечь капитал надо иметь четкий бизнес план, а бизнес план начинается с технического проекта.
Здесь я не согласен с мнением высказанным на другой ветке, что в области проектов все перепахано вдоль и поперек. На какой проект не глять, а у меня в колекции 50 проектов полета на Марс, всегда можно найти недостатки. И это в принципе нормально.

Но для привлечения капиталла нужен особый проект. Все, что делались под эгидой государства страдает гигантоманией, и априори нерентабельно.

А начинать нужно с проекта космического туризма.
Потом уже на вырученные средства развивать марсианский проект.
Но изначально технические элементы созданные для бизнес проекта должны уже быть совместимы с элементами марсианского проекта.
1, 2, 3  .
1 3