ѻ -    www.go2mars.ru
Специальный проект журнала "Популярная механика"

FAQFAQ             

Какая экономическая система возникнет в колониях на Марсе?

www.go2mars.ru -> Экономика
::  
Сергей Апресов
Администрация форума

: 21.09.2007
: 92
: Редакция журнала "Популярная механика"

: 23, 2007 8:55 pm     : Какая экономическая система возникнет в колониях на Марсе?

Представьте себе то далекое время, когда мы сможем переселяться на Марс по собственному желанию. Полетим ли мы с долларами в кармане в марсианский Макдональдс? Построим ли коммунизм? Начнем ли все с начала? Конечно, охотой и собирательством на красной планете мы, скорее всего, заняться не сможем. И все же, варианты возможны.

1. Дикий рынок
2. Централизованная экономика
3. Натуральное хозяйство
4. В зависимости от земной метрополии

Для информации читайте Джона Кейнса или Карла Маркса, в зависимости от ваших взглядов

: Сергей Апресов ( 07, 2007 11:21 pm), 1
Starboy

: 27.09.2007
: 137
: Ростов-на-Дону

: 27, 2007 1:47 pm     : Re: Какая экономическая система возникнет в колониях на Марс

Сергей Апресов ():
Представьте себе то далекое время, когда мы сможем переселяться на Марс по собственному желанию. Полетим ли мы с долларами в кармане в марсианский Макдональдс? Построим ли коммунизм? Начнем ли все с начала? Конечно, охотой и собирательством на красной планете мы, скорее всего, заняться не сможем. И все же, варианты возможны.

1. Дикий рынок
3. Натуральное хозяйство

Для информации читайте Джона Кейнса или Карла Маркса, в зависимости от ваших взглядов

ИМХО ответ очевиден: сначала "централизованная экономика" (не будет же экипаж из 7 человек торговать друг с другом), а затем "в зависимости от земной метрополии". В качестве самостоятельной политико-экономической единицы Марс сформируется не ранее чем через 2-3 столетия. Самостоятельной не в смысле самообеспечения, а в смысле, что сам сможет обеспечивать развитие науки, техники и т.д. Для этого требуется очень большое население. Но и тогда интеграция мировой экономики Солнечной системы сделает эту самостоятельность фиктивной. Сохранится к тому времени на Земле капитализм, будет Марс капиталистическим, отдст ли он благополучно концы - значит коммунистическим.
Читать предпочитаю Маркса, но не в том плане, чтобы узнать устройство будущего общества - это если и возможно, то только в очень общих чертах, - а в плане понимания общих законов развития общества. Если разбираться по сути, а не по ярлыкам, которые к нему приклеивают слева и справа, то весьма полезный автор.
Сергей Апресов
Администрация форума

: 21.09.2007
: 92
: Редакция журнала "Популярная механика"

: 28, 2007 1:03 pm     :

О, Вы могли понять меня неправильно. Я ни в коем случае не навешиваю ярлыков на Маркса. Это замечательный экономист. Самому мне как-то пришлось изучить обоих предложенных авторов, равно как и многих других, но, к счастью, у меня не слишком хорошая память Very Happy

Мне вот очень хорошо представляется натуральное хозяйство - сидят на Марсе несколько баз из разных стран, перерабатывают близлежащие ресурсы, катаются на марсоходах друг к другу в гости иногда... У каждой собственный заводик по производству воздуха, собственная оранжерейка...
Realist

: 26.09.2007
: 61

: 28, 2007 1:24 pm     : Re: Какая экономическая система возникнет в колониях на Марс

1. Дикий рынок
3. Натуральное хозяйство

Полагаю, что в жестких природных условиях Марса, если дело дойдет до колоний, а не маленьких исследовательских групп, в чем я лично очень сомневаюсь, может существовать только общество с очень жесткой дисциплиной и строгим минимальным распределением скудных ресурсов. Видимо это будет рабовладельческая диктатура, примерно как в фильме "Вспомнить все", возможно с элементами канибализма. Я не завидую этим ребятам.
Alexey

: 28.09.2007
: 41
: Budapest

: 28, 2007 6:30 pm     : Re: Какая экономическая система возникнет в колониях на Марс

Realist ():

Полагаю, что в жестких природных условиях Марса, если дело дойдет до колоний, а не маленьких исследовательских групп, в чем я лично очень сомневаюсь, может существовать только общество с очень жесткой дисциплиной и строгим минимальным распределением скудных ресурсов. Видимо это будет рабовладельческая диктатура, примерно как в фильме "Вспомнить все", возможно с элементами канибализма. Я не завидую этим ребятам.

Как-то пессимистично, а не реалистично...
Я думаю, что речь о том, чтоб на Марс полетели Люди, а не Вышеописанное.

: 02.10.2007
: 209

: 02, 2007 2:47 pm     :

Какое государственное и экономическое устройство будет на Марсе?

Правление будет авторитарное с элементами жесткой диктатуры.
В тех колониях, которые будут управляться с Земли, управленческий персонал будет назначаться из Вашингтона, Кремля или Пекина. Эти колонии будут обслуживать заказы с Земли. Какие именно кроме научных сейчас сказать трудно.

В «свободных» колониях будет царить дикая демократия, подобная той, что складывается в стаде.
Когда вождем становится тот, кто побеждает соперников в открытой схватке и может лучше других обеспечить выживание всех и именно поэтому он пользуется молчаливой поддержкой несмотря на любую жестокость и авторитаризм. Но этак будет недолго и не везде.
По мере роста численности колонии произойдет переход к полуфеодальному правлению семейных кланов.

В экономическом плане будет конечно преимущественно натуральное хозяйство с мелким товарным обменом между колониями. Роль денег может исполнять продовольствие.
Видимо колоний с моно специализаций не будет. Каждая колония будет стараться понемногу производить все самостоятельно. Это связано со сложностью преодоления пространства между колониями.
Но из-за технических и энергетических проблем у каждой колонии все же будет своя специализация, но только для производства избытка товара. Одна производит избыток кислорода, другая избыток растительной пищи и т.д. Товары для обмена: жидкий кислород, водород, метан, продукты растительного и животного происхождения, скафандры, изделия из металла.

Рабовладение на Марсе трудно представить. Поскольку хозяева сами зависят от злого умысла раба. Ведь рабу достаточно где-то недовернуть крантик и всем хозяевам будет каюк. Кроме того труд раба не производителен, а в условиях нехватки ресурсов держать раба будет невыгодно. Проще его скушать.

В общем, по сравнению с земной историей ничего нового на Марсе в первые 100 лет не предвидится.

: 02, 2007 3:14 pm     :

Я с Вами согласен, что первые лет 20-30 пока будет идти разведка так и будет.
Вахтовые станции, чистая наука, производство только для обеспечения своих нужд.
Поэтому там экономики и политики не будет, поскольку это возникает только в обществе людей.

Но если говорить о колониях, а колония это поселение где люди живут семьями, то будет наверно так как описано.
Хотя может в будущем победит гуманизм? Неисключено

: 14
: Земля

: 10, 2007 4:31 pm     :

Я думаю что обсуждать такие вопросы на этом форуме сейчас практически бесполезно. Суверенной экономики на марсе в ближайшие лет 100 не будет. Она может появится только когда на марс будут прилетать как на постоянное место жительства (ну или хотябы временное), а тода уже и на земле экономика будет другая.

При современном устройстве общества вполне возможно на марсе будут появляться полностью автономные квазистраны, которые практически не будут торговать между собой (торговля будет невыгодна, да и незачем торговать, когда есть своя промышленность, практически не зависящая от внешних факторов), жители таких стран скорее всего будут обладать почти полной свободой.

: 15.10.2007
: 3

: 16, 2007 12:10 am     :

marsmet ():
правление будет авторитарное с элементами жесткой диктатуры

многоуважаемый[-ая] marsmet хочу вам напомнить,что диктатура-это форма государственного правления, при которой единоличный лидер (диктатор) фактически не ограничивает свою власть нормами существующей конституции или законов.

Над какими же беднягами будет измываться наш диктатор?
Кто будет лететь на Марс ради бесприкословного подчинения одному человеку,если у него дома на Земле и так всё хорошо?

Диктатуры на Марсе точно не будет.Это просто не нужно.

Форма правления на Марсе не будет отличаться от формы гос.правления той страны,которой будет принадлежать "красная"планета.
   MSN Messenger
marsmet

: 16, 2007 1:33 am     :

Уважаемый Ян, Вы в целом правильно даете определение диктатуры, но дальше все упрощаете и сводите к частному.
На самом деле при диктатуре абсолютное большинство населения живет точно так же, как и при демократии.
И никто ни над кем не измывается и никого не гнобит.
Просто есть правила игры (законы).
Они в разных системах власти кое в чем отличаются.
Тут Вы неточны. Диктаторы за редким исключеним
тоже живут по закону. Другое дело, что закон они устанавливают сами.
Если человек придерживается этих правил игры (законов) то ему по барабану, кто там над ним правит, парламент или хунта.
Если не придерживается его гнобят почти одинаково, что при диктатуре, что при демократии.
Разница не велика. Или КПЗ -> адвокат -> суд -> тюрьма или КПЗ -> судилище -> тюрьма.
Поэтому грань между демократией и диктатурой очень тонкая.
Не знаю как Вам, но мне довелось пожить и при демократии и при диктатуре КПСС.

Что касается Марса, там неизбежно будет та или иная форма диктатуры.
Но Вы правы, что в зависимости от степени влияния с Земли она может принять разные формы.
Например, есть такая форма диктатуры, как капитан на корабле.
Но для полностью автономных поселений возможен весь спектр, от мудрых властителей, до самодуров.

Абсолютной власти на Марсе требуют особые условия выживания.
Либо все делают то, что нужно, либо всем каюк.
Поэтому никто там не позволит разводить "гнилую демократию".

: 16, 2007 10:49 pm     :

Во многом Вы правы,но я не соглашусь с некоторыми Вашими высказываниями.
Например:что абсолютное большинство живет при диктатуре точно так же,как и при демократии.Абсолютно с этим не согласен--это возможно лишь в редких исключениях.
В наше время диктатура нужна только для того,чтобы спасти разваливающиеся государство или восстановить порядок после революции.После этого она изживает себя как форма гос.власти.
Чтобы не возникало вопросов по поводу диктатуры КПСС,напомню,что диктатура пролетариата должна была быть переходным звеном от революции 1917 года к коммунизму(что также является демократией).Диктатура затянулась и Вы были свидетелем того,что произошло в 91году.
Возможно,что на Марсе первые лет 10-20 будет диктатура,причем диктатор будет назначен главой страны.Конечно же это будет называтся как-нибудь по другому(например губернатор Марса),у нас же всё же демократия,но сути дела это не меняет.А потом настанет другой строй(возможны:олигархия,плутократия и др.)
На самом деле я не являюсь ярым поклонником демократии,как Вам могло показаться,но такова суровая правда жизни.
   MSN Messenger
Ян

: 16, 2007 11:19 pm     :

marsmet ():
Рабовладение на Марсе трудно представить. Поскольку хозяева сами зависят от злого умысла раба. Ведь рабу достаточно где-то недовернуть крантик и всем хозяевам будет каюк

Рабов на Марсе вообще невозможно представить!
И причина не в том ,что они могут угрохать всю планету.
Откуда они вообще могут взяться?
Неужто коренные жители? Shocked
   MSN Messenger
marsmet

: 19, 2007 12:29 am     :

Как мне кажется, у нас нет принципиальных разногласий. Я когда предлагал свою модель предполагал, что в ограниченном коллективе большую роль, чем экономика и политика начинает играть психология. Всегда начинается деление людей, условно говоря, на «своих» и «чужих», появляются формальные и неформальные лидеры и т.д. Поэтому могут самые разные варианты политического и экономического устройства отягощенные психологией отношений.
В отношении рабовладения, я отвечал на вопрос предыдущего участника форума. У меня каких либо предположений о возможности рабства на Марсе не возникало.
Однако в условиях дефицита ресурсов возможна мягкая форма рабства, точнее сильной экономической зависимости.
Но это в том случае если в отдельных колониях отношения будут совсем дикие.
Мне хотелось бы надеяться, что на Марсе будет лучше, чем на Земле в отдельные исторические периоды и в отдельно взятых странах.

: 10.10.2007
: 8

: 24, 2007 7:43 pm     :

По моему скромному разумению свободного рынка в широком смысле в ближайшее время на Марсе не будет. Дело в том, что любой рынок строится на баллансе спроса и предложения и "справедливой" цены. То что реально производить на месте в первое время - это товары первой необходимости - кислород, вода, еда. Спрос абсолютно неэластичен по цене.
При монополии производства мы получаем самый жесткий вид рабовладения. При конкурентном производстве необходима масса ограничений и регуляторов.
Отдельный вопрос - деньги. Единственная разумная валюта в таком случае - эрг. То бишь энергия. Это хоть какой то смысл будет иметь - если поставщик не один, то выигрывает тот, кто максимально эффективно потратит энергоресурсы. Поскольку все остальное на первых порах будет привозное, то следующая отрасль - кандидат на рыночные рельсы - это ремонт всего и вся. ну и как всегда мелкий бизнес - салуны, бухло, развлечения и местная хохлома.
Кроме того, поскольку сначала Марс будет "черной дырой" пожирающей ресурсы безо всякой отдачи экономическую среду будет формировать "донор". В этом случае - полный аналог государственной экономики. Никакого другого способа раздать на шару чего-нибудь нет. Колонисты будут абсолютно зависимы от метрополии, все права, включая право на жизнь будут зависеть от местного босса. Только Самообеспечение гражданина марса товарами первой необходимости приведет к какой-никакой экономической свободе.
До экономической независимости еще очень далеко. До тех пор пока марс не станет поставлять на землю товар, без которого ей абсолютно не обойтись или пока Марс не станет полностью самодостаточным.
Т.ч. мой прогноз - сначала диктатура, потом революция и дикий запад.
Ночной Сторож

: 26.11.2007
: 82

: 05, 2007 1:47 am     :

Дефицит части жизненно важных ресурсов и зависимость от Земли долгое время будет ДЕРЖАТЬ экономику Марса в тройственном состоянии:

- военный коммунизм и жёсткое распределение наиболее дефицитных ресурсов (жилое пространство, вода и воздух, High Tech инструменты, прибывшие с Земли, запчасти). Так же точно результаты фундаментальных исследований будут становится достоянием науки на "безвозмездной" основе.

- честная, открытая свободная торговля всем, что наличествует сейчас в виртуальной сфере, с поправкой на расстояния "до основных информхранилищ" на Земле. :)

- полуконтрабандная торговля комфортом, "будущими дивидендами" конкретных территорий, земельными площадями и информацией НЕфундаментального характера. Люди найдут, ЧЕМ торговать. :)

Я бы лично повёз на Марс всю (до чего смог бы дотянуться) коллекцию книг, музыки, фильмов и картин в электронном виде. :)

Организация социальная на Марсе на начальном этапе освоения ДОЛЖНА быть строго по принципу "Капитан корабля ответственен за корабль". Построенная на поверхности база - тоже Корабль. Это единственный выработанный веками эффективный на Фронтире метод управления.

Переход к иным формам правления НЕ имеет смысла, пока "метрополия может задушить поставками" любое социальное "творчество".

Только по становлению Марса ресурсно самостоятельным имеет смысл говорить о каких-то социальных изысках. :)
           www.go2mars.ru -> Экономика : GMT + 4
1 1