ѻ -    www.go2mars.ru
Специальный проект журнала "Популярная механика"

FAQFAQ             

Корректно ли продавать марсианские участки?

www.go2mars.ru -> Политика
::  
Сергей Апресов
Администрация форума

: 21.09.2007
: 92
: Редакция журнала "Популярная механика"

: 23, 2007 9:01 pm     : Корректно ли продавать марсианские участки?

Если вы не в курсе, уже сегодня каждый землянин может приобрести небольшой кусочек марса в личное владение. Корректность такой сделки вызывает сомнения: никто не знает, кто окажется первым на красной планете, какую государственную принадлежность получат ее территории (и получат ли вообще), в конце концов, ограничена ли возможность владельца распоряжаться своими землями только техническими проблемами? С нетерпением ждем ваших мнений.
Nyxbull

: 24.09.2007
: 1
: Citizen of the World

: 24, 2007 12:44 pm     :

Я думаю, что тому, кто первым прилетит на Марс и будет его осваивать, будет обсолютно фиолетово, кто кому какую бумажку здесь на Земле продал Smile Хотелось бы, чтобы это была Россия, но что-то мне подсказывает, что это будет либо международный проект, либо китайцы Smile

: 26.09.2007
: 154

: 28, 2007 1:43 pm     :

Ага, а твердой валютой там на Марсе будут "деревянные Юани" CNY Женьминьби. Smile
А может и вообще - будет коммунизм Rolling Eyes
Alexey

: 28.09.2007
: 41
: Budapest

: 28, 2007 6:18 pm     :

Даже если приобрести, то чего с ним делать? Сажать капусту? Пользы от него ноль. А если через много лет у внуков и правнуков нынешних владельцев и будет возможность как-то использовать эти владения, то тут уж пойдут споры о том, считать ли эти документы действительными или нет и т.д. Короче, нет смысла в этом деле, я думаю. Только для мистера Хоупа.

: 28, 2007 6:21 pm     :

В тему: http://www.go2mars.ru/forum/viewtopic.php?t=20

: 27.09.2007
: 216
: Одесса-Москва

: 29, 2007 6:58 pm     :

На сколько я помню, американци официально получали разрешения на посадки на Луне и Марсе у владельцев соответствующих участков...
DIKKI

: 29, 2007 7:08 pm     :

Да конечно, некорректно продавать марсианские участки, это должна быть международная территория (как Антарктида).
Научный полигон так сказать...

А насчет продажи участков на Луне и т д. так вроде те же американцы уже отыскали какой-то свой старый закон, по которому если 12 лет ты не ступил своей ногой на свою купленную территорию то она уже и не твоя вовсе, а обратно ничья. Wink
PS
Привет "Лунному посольству" гы-Гы Laughing
Дмитрий Мамонтов
Администрация форума

: 125

: 29, 2007 7:08 pm     :

Вряд ли... Very Happy
Последний раз американцы были на Луне в 1972 году, а небезызвестный Денис Хоуп начал свой бизнес по продаже лунных участков в 1980 году.
Alexey

: 29, 2007 7:16 pm     :

DIKKI ():
Да конечно, некорректно продавать марсианские участки, это должна быть международная территория (как Антарктида).
Научный полигон так сказать...

А насчет продажи участков на Луне и т д. так вроде те же американцы уже отыскали какой-то свой старый закон, по которому если 12 лет ты не ступил своей ногой на свою купленную территорию то она уже и не твоя вовсе, а обратно ничья. Wink
PS

Интересно, знает ли об этом мистер Хоуп... Ведь он захапал все ныне продоваемые территории больше 12 лет назад, а чтобы он в космос летал, я не слышал... Так что, по этому закону (если он действителен, конечно), он уже много лет незаконно продаёт Солнечную Систему...

: 29, 2007 7:23 pm     :

Alexey ():
Так что, по этому закону (если он действителен, конечно), он уже много лет незаконно продаёт Солнечную Систему...

Я думаю, что этот закон времен "золотой лихорадки" все ещё действителен (американцы очень консервативны в смысле законов).
У них до сих пор по закону нельзя отстреливать кроликов в Нью-Йорке и что-то ещё такое "смешное" делать..
Alexey

: 29, 2007 7:32 pm     :

DIKKI ():
Alexey ():
Так что, по этому закону (если он действителен, конечно), он уже много лет незаконно продаёт Солнечную Систему...

Я думаю, что этот закон времен "золотой лихорадки" все ещё действителен (американцы очень консервативны в смысле законов).
У них до сих пор по закону нельзя отстреливать кроликов в Нью-Йорке и что-то ещё такое "смешное" делать..

Получается, что никто и не владеет никакими территориями, всё недействительно. Только если это так, тогда почему об этом никто не догадался и продолжают продавать и покупать?

: 29, 2007 7:45 pm     :

DIKKI ():

PS

Если даже такой закон и был (или есть), то он в любом случае относится только к территории США. Ни Луна, ни Марс, ни другие планеты Солнечной системы таковыми не являются (именно на этом и построен бизнес "Лунного посольства"). Формально это независимые территории, на которых действуют свои законы (на сайте Хоупа даже лунная/марсианская и т.п. конституция есть для таких случаев Very Happy ).
DIKKI

: 29, 2007 7:48 pm     :

Да пошел он... Хоуп этот.
Кто сильнее - тот и прав! Wink
Alexey

: 29, 2007 7:48 pm     :

Дмитрий Мамонтов ():

Если даже такой закон и был (или есть), то он в любом случае относится только к территории США. Ни Луна, ни Марс, ни другие планеты Солнечной системы таковыми не являются (именно на этом и построен бизнес "Лунного посольства"). Формально это независимые территории, на которых действуют свои законы (на сайте Хоупа даже лунная/марсианская и т.п. конституция есть для таких случаев Very Happy ).

Ну теперь то всё понятно, а то как-то странно было...

: 29, 2007 7:57 pm     :

DIKKI ():

Правильно, ведь если кто-то полетит на Марс и нарушит Хоупские границы, то что Хоуп вообще сможет сделать против этого?
Пока он это всё решать будет, уже всё колонизируют. Laughing

: 216
: Одесса-Москва

: 29, 2007 8:14 pm     :

Alexey ():
DIKKI ():

Правильно, ведь если кто-то полетит на Марс и нарушит Хоупские границы, то что Хоуп вообще сможет сделать против этого?

Подать иск в международный суд.
Alexey

: 29, 2007 8:19 pm     :

SONY ():
Alexey ():
DIKKI ():

Подать иск в международный суд.

Многого он там не добьётся. Ведь подали в суд на НАСА за аппарат у Эроса, я слышал, но так пока ничего и не добились.

: 29, 2007 8:41 pm     :

Alexey ():
Многого он там не добьётся. Ведь подали в суд на НАСА за аппарат у Эроса, я слышал, но так пока ничего и не добились.

Не за аппарат у Эроса, а за импактор (ударный аппарат) у кометы Темпеля 1. Иск подала астролог (!), причем не в международный суд, а в Пресненский суд Москвы (!). Неудивительно, что иск был отклонен...

Но это все же была абсурдная ситуация. А с собственностью, которую продает Хоуп, все вроде бы законно. Так что международный суд может и принять точку зрения собственников. Very Happy

В любом случае сам факт такого иска будет очень интересным, а уж решение суда станет прецедентом и определит "межпланетную политику" на многие годы. А уж как юристы озолотятся на этом деле... Very Happy
Alexey

: 29, 2007 8:50 pm     :

Дмитрий Мамонтов ():

Не за аппарат у Эроса, а за импактор (ударный аппарат) у кометы Темпеля 1. Иск подала астролог (!), причем не в международный суд, а в Пресненский суд Москвы (!). Неудивительно, что иск был отклонен...

Спасибо за точную информацию и ссылки, я только пересказанно слышал об этом, как выяснилось, пересказанно очень неточно...

: 29, 2007 8:56 pm     :

Дмитрий Мамонтов ():
В любом случае сам факт такого иска будет очень интересным, а уж решение суда станет прецедентом и определит "межпланетную политику" на многие годы. А уж как юристы озолотятся на этом деле... Very Happy

Выиграет тот, кто больше заплатит за лучших юристов. И не думаю, что это будет какой-нибудь мелкий владелец, на чей территории НАСА (или ещё кому) захочется пособирать камешки и пощёлкать камерой.

: 29, 2007 9:04 pm     :

Кто знает Wink.
Среди "мелких" владельцев наверняка есть люди, чьи капиталы сравнимы с годовым бюджетом NASA. Very Happy
Кроме того, в США накоплен богатый опыт подачи судебных исков от групп частных лиц к крупным корпорациям. Но в любом случае общественный резонанс будет огромным.
Starboy

: 137
: Ростов-на-Дону

: 29, 2007 9:08 pm     :

Дмитрий Мамонтов ():
Alexey ():

Но это все же была абсурдная ситуация. А с собственностью, которую продает Хоуп, все вроде бы законно. Так что международный суд может и принять точку зрения собственников. Very Happy

http://www.luna.ru/?page=news&go=218

Вероятно, это еще один иск. Иск по поводу аппарата у Эроса тоже был, но в Америке против НАСА
Дмитрий Мамонтов
Администрация форума

: 29, 2007 9:12 pm     :

Многое зависит от того, у кого он купил этот астероид. Шарлатанов развелось в последнее время много...

Никому участок на Титане не нужен? Самый красивый вид в Солнечной системе! Огромные (Абрамович нервно курит в сторонке) запасы углеводородов! Недорого! Very Happy
Starboy

: 137
: Ростов-на-Дону

: 29, 2007 9:43 pm     :

Дмитрий Мамонтов ():
Многое зависит от того, у кого он купил этот астероид. Шарлатанов развелось в последнее время много...

Никому участок на Титане не нужен? Самый красивый вид в Солнечной системе! Огромные (Абрамович нервно курит в сторонке) запасы углеводородов! Недорого! Very Happy

Дорого-дешево, это все очень относительно. Почем? Laughing Оплату тугриками принимаете?
Nxx

: 22.12.2007
: 0

: 22, 2007 11:04 pm     :

Alexey ():
Дмитрий Мамонтов ():

Спасибо за точную информацию и ссылки, я только пересказанно слышал об этом, как выяснилось, пересказанно очень неточно...

И за Эрос подавали.
Nxx

: 22.12.2007
: 0

: 22, 2007 11:04 pm     :

Alexey ():

И за Эрос подавали
Ночной Сторож

: 26.11.2007
: 82

: 23, 2007 5:17 am     :

Строго говоря, вся информация открытая и достаточно честно ссылки у "Луного посольства" на соответствующие документы стоят -
http://www.luna.ru/?page=law

Классическая ситуация, что "формально по закону" Хоуп прав.
Практически рано или поздно это означает юридическую и физическую войну.

Собственно поэтой причине я считаю, что все экспедиции на Марс, Луну и иные небесные тела - это сугубо убыточные предприятия для тех, кто их организует и проводит. Весь выигрыш получат ЗАВЕДОМО не те, кто вкладывал реальные средства и силы. И даже не их потомки и не их наследники.

Если кто считает, что я говорю ерунду - настоятельно рекомендую вспомнить историю открытия и колонизации Америки. И передела Африки. И фокусы колонизации и деколонизации Азии.

Именно поэтому я считаю (на данный момент) две страны - Россию и Китай - вполне способными на осуществление марсианского проекта. Потому что и мы, и они ПОРОЙ ПРОСТО НЕ считаем убытков и выгод.

Именно поэтому я считаю, что надо идти "ва-банк" и ТРАТИТЬ деньги на эту авантюру. А не превращать их в г... на Земле.
           www.go2mars.ru -> Политика : GMT + 4
1 1