ѻ -    www.go2mars.ru
Специальный проект журнала "Популярная механика"

FAQFAQ             

Стали бы вы есть космическую еду?

www.go2mars.ru -> Быт
::  
Сергей Апресов
Администрация форума

: 21.09.2007
: 92
: Редакция журнала "Популярная механика"

: 23, 2007 9:48 pm     : Стали бы вы есть космическую еду?

Омлет в консервной банке, сок в порошке, мясо... на него вообще взглянуть страшно. Отказались бы вы от привычной земной еды в пользу сухих полуфабрикатов ради полета на Марс?

Стали бы вы есть космическую еду?
1. На фотографиях она кажется аппетитной
2. Конечно! Борщ - он и в порошке борщ!
3. Только ради человечества!
4. Я на такое не способен

О космической еде читайте в октябрьском номере "Популярной механики". В ближайшее время статья появится на сайте.

: Сергей Апресов ( 07, 2007 11:24 pm), 1
DIKKI

: 26.09.2007
: 154

: 26, 2007 5:11 pm     :

Я бы стал.
1- уверен что вкусно.
2- сильно необычно.
3- совершенно точно - не отравят.
SONY

: 27.09.2007
: 216
: Одесса-Москва

: 28, 2007 12:27 am     :

Третий вариант. Хотя я точно знаю, что в конкурсном вопросе №1 - это творог с чёрносмородиновым пюре, а №2 - борщ с мясом (это видно на картинках к статье о космической еде), отгадывать третий продукт нет никакого желания: нафиг мне приз в виде этого сушеного борща, когда в холодильнике "мокрый" стоит?..
DIKKI

: 28, 2007 1:51 am     :

А я пока искал ответы в Интернете, прочел немало статей о космической еде.
Мнение одно: она очень вкусная "пальчики оближешь" так написано.
Вообщем наверное так оно и есть, потому что космонавт - человек работающий в экстремальных условиях и есть всякую ерунду тем более в длительных экспедициях не будет.
Я уверен, что очень вкусно.
Кстати, американцы с удовольствием едят наши продукты, а вот нашим американская еда для астронавтов не очень...
Ну и, наконец, очень дорого стоит доставка груза на орбиту, я точно не помню, но какие-то бешеные деньги. Неужели при такой цене доставки повезут ерунду? Да это наверняка просто объедение!

PS
И уже точно - это очень качественная еда, потому что понос на орбите сами понимаете, неприемлем. Smile
Дмитрий Мамонтов
Администрация форума

: 125

: 28, 2007 12:49 pm     :

DIKKI ():

Это где такое написано? Smile

DIKKI ():

Вообщем наверное так оно и есть, потому что космонавт - человек работающий в экстремальных условиях и есть всякую ерунду тем более в длительных экспедициях не будет.

Всегда было с точностью до наоборот...

DIKKI ():

Я уверен, что очень вкусно.

Экзотика - она и есть экзотика. Very Happy

DIKKI ():

Кстати, американцы с удовольствием едят наши продукты, а вот нашим американская еда для астронавтов не очень...

Это не так, просто у российского рациона и у американского есть своя специфика.

DIKKI ():

И уже точно - это очень качественная еда, потому что понос на орбите сами понимаете, неприемлем. Smile

С точки зрения химии и микробиологии - да. Но вкус при этом в расчет обычно принимают в последнюю очередь. Smile
DIKKI

: 28, 2007 1:23 pm     :

Дмитрий Мамонтов ():
DIKKI ():

Это где такое написано? Smile

"Русская космическая стряпня необычна на вид, но на вкус - пальчики оближешь Фото: Борис Долгих "
http://www.rg.ru/2005/07/15/piknik.html
DIKKI

: 28, 2007 1:28 pm     :

PS
Похоже, что Татьяна Гаврюшенко нынче нарасхват Wink
Дмитрий Мамонтов
Администрация форума

: 125

: 28, 2007 1:28 pm     :

Мда, ну это они преувеличили. Smile
На самом деле еда как еда, повкуснее консервов, но менее вкусная, чем домашняя. Основной вкус ей придает то, что она космическая, честное слово. Very Happy
DIKKI

: 28, 2007 1:31 pm     :

Дмитрий Мамонтов ():
Основной вкус ей придает то, что она космическая, честное слово. Very Happy

Согласен Very Happy
Психологический настрой это немало. Романтики стало мало в наше время..
Так что ваш сайт и вообще журнал имеет, мне кажется, большое будущее Wink
Lin

: 28.09.2007
: 9

: 28, 2007 6:24 pm     :

Давным-давно я пробовал космическую еду.
Нормально, но не сказал бы что очень вкусно.
Мясо по молодости и глупости вообще кошке скормил Sad
Мне насчет конкурса очень интересно – пункт три вообще, в журнале найти можно ?
Уж и рацион МКС поднял, и рацион на “Салютах”, и фотографии свои из музея РКК…
Очень уж выиграть хочется.
Gremlin

: 24.09.2007
: 10
: МАИ.Системы жизнебеспечения и спасения.

: 29, 2007 12:05 am     :

Насчет того что американцы едят нашу еду,а мы их Smile
В космосе ввиду ряда условий у многих космонавтов изменяются вкусовые предпочтения.
Вот и получается,что можно выгодно махнуться едой.

: 29, 2007 3:46 am     :

Я бы лучше съел борща, чем сушеный гамбургер. Wink
Alexey

: 28.09.2007
: 41
: Budapest

: 29, 2007 12:08 pm     :

Достал новый номер ПМ (привезли из Москвы). Very Happy
Посмотрел, чего там угадывать надо и немного удивился - на вид эта пища далека от вкусного... Не знаю, как на самом деле, но психологически вид пищи влияет на её вкус.
До этого дня думал, что хуже кошачьих консервов мясо не испортить (на вид, конечно, я ведь не пробовал, а кошка не жалуется), но я ошибался. Laughing

: 30.09.2007
: 2
: Москва

: 30, 2007 4:24 pm     : Вкуснвя космическая еда

В спортивном туризме и альпинизме подобная еда используется уже лет 30, если не 50. Самодельные установки для сублимации делали (кто на работе доступ к вакууму имел), мясной фарш в духовке сушили (и сушат) - ведь многие проблемы те же, как и в космосе - вес, полноценность рациона, быстрота приготовления. Представте лыжный поход в арктических горах (запролярный урал, март месяц, до -30, а обычно -10 -15 град., весьма популярный вариант). Рюкзаки по 35 кг, ещё в саночках кил по 15-20. Это при сверхлегком "космическом" снаряжении и рационе в 465 грамм в день на человека. При таких рационах взять мясо в виде тушенки в железной банке - значит недосчитаться 250-300 килокалорий - тушенка тяжелее грамм на 60 при том же количестве мяса в ней (плюс металл) - а 60 грамм сахара (11 кусочков) и топленого масла - это же целое богатство! К тому же - на орбиту вес тащит машина (хоть и дорого), а в маршрут - ты сам.
К чему это я? К тому, что сублимированные, сушеные и т.п. продукты, в общем довольно вкусны, особенно, если дежурный хорошо готовит. Хотя готовка, как и в космосе, часто заключается в заливании порции в миске кипятком - и быстром съедании (при работающих примусах или горелках в палатке может быть "Ташкент" - градусов 5-10 тепла, но после раздачи еды примуса выключают - топливо тоже дефицит; еда старается быстро остыть). А когда мы в походе попробывали сублимированный творог - восторгам не было предела! И в обычной жизни многие тоже пробывали космические-походные продукты - сублимированное картофельное пюре, сырокопченую колбасу, сухое молоко, топленое масло и пр.
Короче - я, как опытный "космический" повар - за космическую еду!

: 29.09.2007
: 11
: Рига

: 15, 2007 4:41 pm     :

Я бы съел. Тяжело конечно судить не пробовавши, но сушённый борщ тот же борщ я думаю. Если я ел бабушкин суп, то и такую жрачку потяну. Как говорится, желудок крокодила переваривает гвозди,а желудок десантника переваривает крокодила. Тем более ради полёта в космос ел бы и просил ещё. Дополнительный плюс: скок я понял это почти как бомж-пакеты, тока вкусные и полезные. Учитывая простоту приготовления, я бы постоянно питался такой мазой. Но повторюсь: не пробовал, не буду утверждать железно.
1 1