ѻ -    www.go2mars.ru
Специальный проект журнала "Популярная механика"

FAQFAQ             

Терраформация и проблема с атмосферой.
1, 2, 3  .

www.go2mars.ru -> Биосфера
::  
Spoonman

: 27.09.2007
: 3
: Россия, Москва

: 27, 2007 12:53 pm     : Терраформация и проблема с атмосферой.

Скажите, пожалуйста, знающие люди. Почему у Марса такая разреженная атмосфера? Наверняка есть какие-то гипотезы на эту тему?

Ведь для того, чтобы обустраивать жизнь на Марсе, надо будет создать атмосферу практически из ничего. И при этом надо быть уверенным в том, что она опять не улетит в открытый космос.

Где-то я слышал что это связано с магнитным полем Марса, это правда так?
Сергей Апресов
Администрация форума

: 21.09.2007
: 92
: Редакция журнала "Популярная механика"

: 28, 2007 1:30 pm     :

Насколько я себе это представляю, основная проблема - это слабая марсианская гравитация (0,376g), не способная удержать большое количество газа в верхних слоях атмосферы
DIKKI

: 26.09.2007
: 154

: 28, 2007 5:00 pm     :

Да, и давление там очень низкое и сильные перепады температуры.
Жиденькая атмосфера совсем и удержать ее нечем.

Вот и очень высокие горы, потому что гравитация низкая и атмосферы почти что нету (не выветриваются горы). Sad

Да и магнитное поле слабое, тоесть наверное жесткое излучение свободно достигает поверхности Rolling Eyes
Jefro

: 28.09.2007
: 3

: 28, 2007 5:01 pm     :

Читал где-то на сайтах НАСА, что раньше, несколько миллиардов лет назад, атмосфера Марса была более плотной, и это не связывалось с ее слабым магнитным полем. Вроде как его гравитация может удержать и больше газов. Дело в том, что Марс геологически мертв, так как пока не зафиксировано никакой геологической активности, и уж тем более извержений вулканов, которые и являются важными факторами в формировании атмосферы (вспомните Землю пару миллиардов лет назад). Итак, как бы "запустить" вулканическую активность на Марсе, чтобы увеличить плотность газов.
Кстати, на сайте NASA написано, что максимальная t на Марсе по Цельсию - около +20, (на экваторе) а на go2mars = -5 С. Где правда? Вот эти ссылки:
http://mars.jpl.nasa.gov/classroom/pdfs/Earth.Mars_Poster.back.pdf
http://www.go2mars.ru/information/mars-digits/
DIKKI

: 28, 2007 5:04 pm     :

Вот гравитация 0.376, а давление атмосферы, я где-то читал, меньше в 50 раз.
Наверное все же планета могла бы удержать более плотную атмосферу Rolling Eyes
PS
А я где-то читал, что там перепады между дневной и ночной температурами могут составлять 50-70 градусов С.
Alexey

: 28.09.2007
: 41
: Budapest

: 28, 2007 11:15 pm     :

Wikipedia пишет ближе к 20. http://en.wikipedia.org/wiki/Climate_of_Mars#Temperature

: 10

: 29, 2007 12:45 pm     :

Проблема,возможно,лежит в процессе планетообразования и образования планетных атмосфер вообще.Гипотез много и одна из них это кометная бомбардировка.
Вот и получается что кому то много комет досталось,а кому то .....
Starboy

: 137
: Ростов-на-Дону

: 01, 2007 2:25 pm     : Re: Терраформация и проблема с атмосферой.

Spoonman ():
Скажите, пожалуйста, знающие люди. Почему у Марса такая разреженная атмосфера? Наверняка есть какие-то гипотезы на эту тему?

Ведь для того, чтобы обустраивать жизнь на Марсе, надо будет создать атмосферу практически из ничего. И при этом надо быть уверенным в том, что она опять не улетит в открытый космос.

Где-то я слышал что это связано с магнитным полем Марса, это правда так?

Отсутствие серьезного магнитного поля дает возможность слолнечному ветру сдувать атомы из верхей атмосферы Марса. Но основной фактор - это все же слабая гравитация.
Насчет того, что воссозданная атмосфера "улетит в открытый космос", то вряд ли этого стоит опасаться, это очень длительный процесс, и если уж хватит сил ее воссоздать, то поддерживать потихоньку вполне можно.
Наконец, согласно одной из теорий, из-за сильного колебания оси вращения Марса и параметров его орбиты, на планете с периодом в 120 тыс. лет меняются условия солнечного освещения. В периоды теплого Марса, якобы, температура возрастает, тают полярные шапки, а давление, по некоторым из оценок, может доходить до 0,6 земного. Так что у самого Марса тоже кое-что имеется из запасов, чтобы помочь нам оснастить его атмосферу. Ну плюс там кометы-астероиды.
DIKKI

: 01, 2007 3:23 pm     :

А могут ли быть на Марсе древние болезнетворные бактерии,
к которым у нас нет иммунитета?
Starboy

: 01, 2007 3:32 pm     :

Вот, наверное в этой ветке можно это обсудить. Все же, что думает по этому поводу форумная общественность: нужно ли создавать на Марсе климатические условия (давление и состав атмосферы, гидросферу, температурный режим), подобные земным? Или же строить герметичные станции-города в нынешних условиях?

Я уж писал об этом в других ветках, так что кратко: я, безусловно, за то, чтобы "создавать", иначе не особо много кто сюда перселится. За счет как внутренних ресурсов Марса (прежде всего его ледников), так и за счет доставки вещества комет и астероидов.
А знает ли кто о предположениях, как можно создать (усилить) магнитное поле планеты или его заменитель?
DIKKI

: 01, 2007 3:40 pm     :

Мне кажется, что атмосфера с приличным давлением не удержится на Марсе. Она улетит в космос. На Марсе нет восполнения этой атмосферы, поэтому постепенно она обратно "улетучится".
Starboy

: 01, 2007 3:42 pm     :

DIKKI ():
А могут ли быть на Марсе древние болезнетворные бактерии,
к которым у нас нет иммунитета?

Теоретически, безусловно. Особенно в грунте, во льдах, а еще больше подо льдом, где может быть жидкая вода. Ждем-с результатов будущих экспедиций, начиная с уже летящего к Марсу "Феникса".
А есть еще версия, что жизнь на Марсе "уже есть", в смысле ее занесли советские и американские аппараты. И занесенные бактерии могли мутировать в каком угодно направлении.
Вообще, исследования последних лет обнаруживали жизнь в самых невероятных условиях. Найденные бактерии могли питаться чем угодно, обходиться без кислорода и т.д. Но, под рукой этих статей нет, а где читал уже не помню. Мож кто другой подскажет?
Starboy

: 01, 2007 3:44 pm     :

DIKKI ():
Мне кажется, что атмосфера с приличным давлением не удержится на Марсе. Она улетит в космос. На Марсе нет восполнения этой атмосферы, поэтому постепенно она обратно "улетучится".

Улетит, но за сколько времени? Это процесс сотен миллионов лет, пополнять вполне возможно без особых усилий.
Космонавт

: 01.10.2007
: 112

: 01, 2007 5:49 pm     :

Starboy ():
А знает ли кто о предположениях, как можно создать (усилить) магнитное поле планеты или его заменитель?

Возможно в этом нет необходимости. По дискавери смотрел передачку интересную - оказывается на Земле периодически меняется полярность магнитного поля, а значит в истории Земли уже были периоды без магнитного щита. Собственно, сейчас идёт процесс его ослабления. Так же в передче поспешили заверить, что отсутствие магнитного поля не приведёт к глобальной катастрофе, атмосфера не исчезнет, а всё живое не погибнет Wink (хотя повысится опасность онкологических заболеваний)
DIKKI

: 01, 2007 6:34 pm     :

Космонавт ():
Starboy ():

оказывается на Земле периодически меняется полярность магнитного поля, а значит в истории Земли уже были периоды без магнитного щита.

Я бы не хотел оказаться тут в этот период Rolling Eyes

И вообще Мир наш, похоже, очень хрупок и исчезнуть может по множеству причин в любой момент.
И в глобальных масштабах космоса этого никто даже не заметит, что был такой мир, а теперь его нет. Sad
крафтонавт

: 02.10.2007
: 7
: Украина, Харьков

: 02, 2007 5:38 pm     :

DIKKI ():
Да, и давление там очень низкое и сильные перепады температуры.
Жиденькая атмосфера совсем и удержать ее нечем.

Вот и очень высокие горы, потому что гравитация низкая и атмосферы почти что нету (не выветриваются горы). Sad

Да и магнитное поле слабое, тоесть наверное жесткое излучение свободно достигает поверхности Rolling Eyes

Проблем хватает. Я так понимаю все интересен именно подход к терраформированию при котором Марс приобретет такой вид(атмоссфера, гидросфера, биосфера) при котором мы там выживем без специального оборудования.
Я провижу Титанические усилия и века практически неуправляемого процесса.
Однако, давайте думать, что и как сделать, поделимся информацией, идеями.
возможно путь окажеться слишком сложен и придет черед менять не только среду обитания, но и самих себя.
крафтонавт

: 02, 2007 5:57 pm     :

Сергей Апресов ():
Насколько я себе это представляю, основная проблема - это слабая марсианская гравитация (0,376g), не способная удержать большое количество газа в верхних слоях атмосферы

в продолжение темы которую я затронул(как быть с практическим терраформированием марса) прошу рассмотреть фантастический проект придания Марсу массы: бомбардировка поверхности кометами и астероидами (десятки и сотни тысяч лет).много ли мы прибавим?

проблема транспортировки всей этой массы потрясает (ловить и транспортировать уйма энергии и вещества для химракет и яд двигателей).

Возможно фундаментальные исследования на новых ускорителях цастиц откроют нам новую надежду на создание рукотворных генераторов массы, которые можно будет разместить по поверхности планеты. Вероятно это мероприятие потребует колоссальной энергии.
Не представляю порядок энергии.
Время 10 лет в случае успешных теоретических изысканий на доводку теории использования.
Десятки лет на доводку идеи до прототипа.
Промышленное использование....?
крафтонавт

: 02, 2007 6:05 pm     :

в детстве чмтал книжку о космосе и луне.
так вот там был очень простой способ увеличения массы Луны с помощью стационарных реактивных установок придающих Луне ускорения.
Может на Марсе попробуем? Embarassed Embarassed Embarassed
Дмитрий Мамонтов
Администрация форума

: 21.09.2007
: 125
: Редакция журнала "Популярная механика"

: 02, 2007 6:07 pm     :

Это как????????
DIKKI

: 02, 2007 6:18 pm     :

А может заслать на Марс кучу астероидов (обрушить на поверхность Марса пояс астероидов). Wink

Хотя мы и один-то астероид отклонить не можем...
Starboy

: 02, 2007 6:59 pm     :

DIKKI ():
А может заслать на Марс кучу астероидов (обрушить на поверхность Марса пояс астероидов). Wink

Хотя мы и один-то астероид отклонить не можем...

Сия мысль давно бродила в моей голове, но ...
Проблема не в этом. На самом деле, в солнечной сисеме куча тел, которые со временем техника может направить куда надо. В основном не в поясе астероидов: тут суммарная масса на Луну не нашкребется, не то чтобы на то, чтобы в несколько раз утяжелить Марс. Основной источник - пояс Койпера. Неописуемое количество небольших небесных тел. Притормози какое-нибудь тело в несколько километров или десятков километров в поперечнике на несколько сот метров в секунду (или даже меньше - скорости там относительно Солнца небольшие) в нужный момент и в нужном направлении, и оно само подойдет в окрестности Нептуна или Урана, а те их прямиком к Марсу направят.
Проблема в другом: пока мы массу таким макаром будем наращивать пройдет много (!) сотен лет. Но и это не главное. Хуже то, что произойдет потом: начнется заново дифференциация недр планеты. Плюс разогрев от бомбардировки. На десятки миллионов лет мы получим планету сплошь покрытую раскаленной лавой.
Так что я предлагаю ограничиться бомбардровкой небольших (до 10-20 км) астероидов и кометных ядер для пополнения гидро и атмосферы. При желании их перед встречей с Марсом можно будет и разробить, чтоб первых колонистов не перебить.
А вот набрать массу, близкую к земной можно бомбардируя астероидами пояса Койпера Цереру. Все равно мы на ней ничего толком сейчас не заселим - пусть себе формируется для далеких потомков. К тому времени и Солнце станет поярче, и на Церере станет теплее.
Bratan

: 4

: 02, 2007 9:29 pm     :

крафтонавт ():
в детстве чмтал книжку о космосе и луне.
так вот там был очень простой способ увеличения массы Луны с помощью стационарных реактивных установок придающих Луне ускорения.
Может на Марсе попробуем? Embarassed Embarassed Embarassed

Книга называется "Звезда КЭЦ" Александра Беляева. Там Луну раскручивали вокруг своей оси с помощью стационарных реактивных установок Rolling Eyes
крафтонавт

: 03, 2007 10:15 am     :

спасибо уважаемые!
за продолжение темы.
огромный как сейчас говорят респект Bratan -
он помог реанимировать воспоминания детства-
я нашел клад!
Надеюсь Вы догадались: у нас сейчас только предварительные обсуждения, что -то наподобие мозгоштурма-
мы пытаемся интуитивно определить стоит ли с имеющейся у нас информацией продумывать конкретные мероприятия.

Если вы любитель цифр смело нас всех ними закидывайте- они по-любому пригодятся не сейчас, так потом.

Особенно рад сложивщейся атмосфере на форуме: никто не хвастается знаниями-они в основном выложены в инете, а люди спрашивают и думают.

Верный курс господа-товарищи!
Виталий

: 01.10.2007
: 16
: г.Краснодар

: 03, 2007 11:37 pm     :

Ребята, извините за наивный вопрос!
Мне очень интересно, как при такой слабой атмосфере возникают бури, практически планетарного масштаба? Какова скорость ветра в них? Какого размера частицы "летают" при бурях (если известно, конечно)?

: 04, 2007 10:10 pm     :

http://www.membrana.ru/articles/global/2007/01/23/170900.html
крафтонавт

: 09, 2007 4:51 pm     :

я долго набирал по памяти, а потом перед отправкой попросили пароль-все погибло.Извини. Теперь токо так:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Марс_(планета)
крафтонавт

: 09, 2007 5:13 pm     :

огромное спасибо Starboy за его полезностный материал. надеюсь мы его еще обсудим.
а пока разместим такую ссылку:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Терраформирование
крафтонавт

: 10, 2007 12:08 pm     :

ну я думаю все посмотрели, почитали (я втом числе) по тематике.Пришлось добавить в Википедию материал о компьютерной игре альфа Центавра. Именно в ней и других подобных я набирал свой практический опыт по терраформации. Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile

Так, что можна закрывать вопрос изменения гравитации на Марсе (бомбардировка с этой целью астероидами и ускорение Марса не катят!) не для нашего технологичного уровня.

по материалам Википедии я понял, что мы ведем околонаучные дебаты! Ну надеюсь они не считают, что я по ночам должен запускать ракеты с аллюминием на Венеру!
Хотя всему свое время! Smile
Sir_Skaner

: 06.10.2007
: 82
: Odessa

: 14, 2007 1:01 am     :

Мне кажется, что наращивать массу планеты совершенно не нужно.

Детали марсеанского рельефа однозначно свидетельствуют, что там была жидкая вода.
А раз вода там была, то и атмосферное давление было подходящим для этого.
Ведь точка кипения воды при низком давлении тоже снижается. Есть такой простенький школьный опыт.
Сейчас вода на Марсе не тает, а возгоняется сразу в пар, так как при нынешнем давлении жидкой воды на Марсе быть не может.

А раз раньше у Марса была соответствующая атмосфера, то его гравитации вполне хватало для её удержания.
Это - ОДНОЗНАЧНО.
Куда же она делась?

Мне кажется, что во всём виноват Фаэтон.
То, что кольцо астероидов некогда было единым телом доказывает Луна. Одна её сторона покрыта кратерами значительно сильнее другой. Учитывая длительный период обращения Луны вокруг своей оси, можно предположить, что основая часть бомбардировки пришлась на весьма короткий промежуток времени - пару недель.
Предположим, что Фаэтон был, но от чего-то взорвался.
Осколки полетели во все стороны - часть упала в Солнце, часть покинула пределы Солнечной системы, и лишь небольшая часть осталась в кольце астероидов.
Марсу от этой катастрофы досталось больше всех - четыре крупных обломка ударило в его поверхность, оставляя гигантские астроблемы - Эллада, Аргир, Хрис и Иссида.
Этот удар вызвал глобальное планетотрясение и резкое увеличение тектонической активности. Отсюда и вулканы-гиганты.
Заметьте - мощнейшая вулканическая гряда (Фарсида) расположена примерно напротив Эллады, а второе вулканическое плато (Эллизий) - напротив Аргира...
После этого Марс напоминал библейский ад - за очень короткий срок он вскипятил свою атмосферу и изуродовал поверхность разломами.
Молекулы атмосферных газов, получив больше энергии, в значительном количестве смогли покинуть атмосферу Марса (это происходит на Земле и сейчас, но в незначительных масштабах).
Но из недр поступали новые газы, пока на планете бушевали вулканы и гейзеры, и я не думаю, что общая масса атмосферы существенно изменилась.

Потом планета замёрзла, исчерпав весь запас тектонической энергии..
Ведь тепловое поле планеты больше зависит от тектонической энергии, чем от солнечной!
Потому остатки атмосферы и гидросферы попросту вмёрзли в рыхлый (после парниковой катастрофы) грунт, образовав слой вечной мерзлоты.
Уже доказано, что в толще марсеанского грунта очень много воды и газгидрата углекислого газа (6 молекул воды на молекуклу СО2).

Как Вам теория?
По-моему - логически непротиворечивая!

Следовательно, разогрев Марс парниковым эффектом, мы вернём ему и атмосферу, и гидросферу.
И никаких кометных бомбардировок не нужно - можно будет сразу приступать к образованию экосистем - высаживать лишайники, затем мхи и водоросли...

: 06.10.2007
: 82
: Odessa

: 14, 2007 1:19 am     :

Что касается проблемы с местными микроорганизмами (а вероятность их наличия очень высока, раз планета обладала жидкой водой), то мне кажется - эта проблема в фантастике слишком завышена.

Микробы, если болезнетворные, то они прежде всего паразиты.
Как правило - они адаптированы под конкретного хозяина.

На Земле очень мало болезней, которые могут передаваться от животных к людям и наоборот (животные их могут переносить, но если возбудитель ориентирован на собак, то безвреден для птиц и т.п.)

И врядли какая-нибудь марсеанская ветрянка окажется адаптирована к людям...
...Если только Ноев Ковчег не был построен на Марсе!
1, 2, 3  .
1 3