ѻ -    www.go2mars.ru
Специальный проект журнала "Популярная механика"

FAQFAQ             

Что из себя будет представлять КА для полёта на Марс?
1, 2  .

www.go2mars.ru -> Техника
::  
suricap

: 28.09.2007
: 11
: Новосибирск. ИТФ СО РАН

: 01, 2007 12:16 pm     : Что из себя будет представлять КА для полёта на Марс?

Здравствуйте,
Меня интересует следующий вопрос, что из себя будет представлять КА для полёта на Марс!

Не проще ли сделать КА одинаково эффективен для полётов, как на Марс так и на спутники Юпитера и Сатурна. Естественно он не должен садиться ни на планету назначения, ни на Землю, а выполнять роль наподобии космического тягоча. Он должен включать жилые модули, запасы воды и пиши (возможно лаборатории), а также запасы топлива непосредственно для спускаемых аппаратов. Помимо этого силовые установки и двигатели. Так же должен иметь возможность заправки и взаимо заменяемые детали.

Если Россия смогла бы построить 2-3 таких каробля, то смогла бы осуществить ряд полётов по солнечной системе!

Что вы думаете по этому поводу, реально ли это реализовать на современном уровне?
Edinet

: 25.09.2007
: 7
: Москва

: 01, 2007 7:39 pm     : И реально и нет

Привет, вопрос понятен, ответ тоже естественен, конечно в силах человечества создать различные транспортные космические системы. Но тут стоит другой вопрос, почему люди должны страдать и мучаться, от ограниченности своего познания природы, можно веками травить атмосферу, тратить миллиарды на примитивные ракетные системы, ну или если перестать тормозить, то улучшить это положение хотя бы, за счёт воздушного старта с самолёта. Тут дело в другом, давайте не будем идти, по долгой восходящей спирали прогресса, маленькими шажками практически в слепую, с опорой на случайные открытия на авось, продвигаясь к покорению космоса. А штурманём глубины материи и прорвёмся к вершинам пространственно-временного континуума, создадим технологии влияния на эти основные силы природы, и перестанем отрицать то, что есть, но что непонятно пока. Думаю реальным будет только один путь, да и все остальные, уткнутся в него, так как нет и неможет быть, не чего иного кроме истины, а именно! Управление всеми свойствами материи и пространства времени, с помощью фундаментального электромагнитного поля! Существует только одно единое поле, которое видоизменяясь, проявляет себя как различные физические взаимодействия, то бишь слабое, сильное, электромагнитное и гравитационное поле. А это единое поле, производное из общего пространство- временного континуума вселенной. Потому с помощью самого доступного и управляемого электромагнитного поля, можно влиять на все остальные поля и процессы в природе, искривляя пространство и замедляя время. Представьте, если при сохранении ускорения, остановить, ну или хотя бы замедлить время, то скорость по отношению к обычному пространству и времени, будет возрастать до бесконечности. То есть, помните «Звёздные войны» как звёздное небо превращалось в линейный световой поток, вот так примерно и будет выглядеть небо, из иллюминатора корабля, вокруг которого время замедляется, а ускорение остаётся тем же.

Вам в "Культуру", фантастику там обсуждают!
Пожалуйста, придерживайтесь технических реалий и не пишите больше подобную чушь. И, конечно же, учите физику.
Два предупреждения у Вас уже есть, после третьего буду блокировать.
Модератор

: 03.10.2007
: 36

: 03, 2007 5:01 am     : Что из себя будет представлять КА для полёта на Марс?

Зачем строить такие тягачи, когда есть астероиды с нужными траекториями? Надо выбрать подходящий, сесть на него, и долететь до нужной планеты. На Астероиде можно защититься от вредных излучений космоса (в основном от вспышек на Солнце), дозаправить ионный двигатель (некоторые конструкции работают на твердых диелектриках), а если повезет, то найти полезные для следующих полетов и строительства базы вещества. Переодичность сближений с планетами одного астероида - несколько лет. На обратном пути можно пересесть на другой астероид. Полезная программа, показывающая траектории тел Солнечной системы и их сближения - Ample, доступна для бесплатного скачивания. Если не найдете могу прислать. Idea Exclamation

: 03, 2007 8:59 am     :

Сылочку то конечно киньте, пригодиться!

А по поводу астеройдов давайте обсудим.
Предложение хорошое, но возникает ряд проблем:
1. Корабль в отличии от астеройда летит в любом направлении.
2. Один КА несколько полётов.
3. Астеройды могут отклонятся в результате полёта на них других, КА и будет проблематично отслежитаь эти отклонения.
4. Астеройд в нужном направлении возможно придётся ожидать несколько лет, а возможно и десятилетий!!!

Поэтому всё таки КА предпочтительней! Хотя идея с астеройдами мне нравиться!
Дмитрий Мамонтов
Администрация форума

: 21.09.2007
: 125
: Редакция журнала "Популярная механика"

: 03, 2007 1:37 pm     :

Прям автостопом по Солнечной системе...
Ну точно - в "Культуру", чистая фантастика. Давайте все же придерживаться технических реалий.
АндрейТ

: 04, 2007 12:41 am     :

Сылочка ужасно длинненькая: http://www.ipa.nw.ru/PAGE/DEPFUND/LSBSS/engample.htm
скачивать по адресу ftp://quasar.ipa.nw.ru/pub/WINAMPLE
Заглавный сайт ИПА РАН - Питерского института.
Запустив программу на поиск малых тел с полуосью орбиты между
1 а.е. и 2 а.е. т.е. между орбитами Марса и Земли получим, что - то около 1000 известных малых тел.

suricap ():
Сылочку то конечно киньте, пригодиться!

А по поводу астеройдов давайте обсудим.
Предложение хорошое, но возникает ряд проблем:
1. Корабль в отличии от астеройда летит в любом направлении.
2. Один КА несколько полётов.
3. Астеройды могут отклонятся в результате полёта на них других, КА и будет проблематично отслежитаь эти отклонения.
4. Астеройд в нужном направлении возможно придётся ожидать несколько лет, а возможно и десятилетий!!!

Поэтому всё таки КА предпочтительней! Хотя идея с астеройдами мне нравиться!

Конечно КА необходим. Но использование малых тел может быть очень выгодно. Даже если не на трассе перелета. Например, полет с Лунной базы на базу Фобос (или Деймос) потребует гораздо меньших затрат, чем непосредственно с Земли на Марс. На Луне и Фобосе можно заправиться рабочим телом для плазменных или ионных двигателей, а может и для химических (на Луне Американцы нашли воду).
Большинство малых тел Солнечной системы настолько велики по сравнению с нашими космическими кораблями, что пунктом №3 Вы меня Laughing .
Я сторонник постепенного освоения космоса: база на Луне необходима Exclamation для долговременных научных программ космических исследований, в том числе для полета на Марс. Razz

: 01.10.2007
: 112

: 04, 2007 2:11 am     :

АндрейТ ():
Но использование малых тел может быть очень выгодно. Даже если не на трассе перелета. Например, полет с Лунной базы на базу Фобос (или Деймос) потребует гораздо меньших затрат, чем непосредственно с Земли на Марс.

Боюсь ляпнуть чёнить бестолковое Smile А что если в эту цепочку - Земля->Луна->Фобос->Марс добавить ещё пару промежуточных звеньев. Допустим выбрать малое тело с удобной для таких перелётов орбитой, да ещё и с чемнить полезным внутри Smile и использовать как перевалочный пункт плюс добыча этого полезного Very Happy
А вообще на ум приходят из фантастики гелиостационарные станции, помните такие колоссальные торроидальные конструкции Smile Возможно ли направить их в обратную сторону диску вращения, ну или хотяб существенно снизить угловую скорость, шоб догонять раз в два года?
suricap

: 05, 2007 11:20 am     :

Идея с гелиостанционарными космическими станциями интересная.
Но это дело далёкого будующего, думаю лет через 70 - 100!

Летает себе эта станция с солнечными парусами вокруг Солнца, хоть 10 кругов в год (до таких скоростей я думаю она на парусах разгонится). Меняет также растояние от Солца (с парусами это не проблема, ну если не вытянет, то химические или ионный двигатели помогут). Подлетает к Земле берёт с груз и на Марс, там скидывает его берёт новый "марсианский" и по кругу к Земле, главное чтобы астеройды на пути не попадались! Very Happy

Но идея идеей, а нам необходимо отталкиваться от реалий нашего времен, ну или ближайшего будущего.
d-exler

: 02.10.2007
: 14
: Земля

: 05, 2007 8:42 pm     :

АндрейТ ():
Зачем строить такие тягачи, когда есть астероиды с нужными траекториями? Надо выбрать подходящий, сесть на него, и долететь до нужной планеты. На Астероиде можно защититься от вредных излучений космоса (в основном от вспышек на Солнце), дозаправить ионный двигатель (некоторые конструкции работают на твердых диелектриках), а если повезет, то найти полезные для следующих полетов и строительства базы вещества. Переодичность сближений с планетами одного астероида - несколько лет. На обратном пути можно пересесть на другой астероид. Полезная программа, показывающая траектории тел Солнечной системы и их сближения - Ample, доступна для бесплатного скачивания. Если не найдете могу прислать. Idea Exclamation

Идея хорошая, но существует ряд проблем, большинство которых уже была перечисленна. Так же астероид совершает облет земли/марса с достаточно большой скоростью (при подлете к планете скорость только увеличивается), а значит есть проблемы с посадкой на такой астероид. Еще астероид обладает очень малой массой, а следовательно малой гравитацией и космонавт, высадившийся на астероид сможет случайно выкинуть какой-нибудь прибор в открытый космос. Rolling Eyes

: 27.09.2007
: 216
: Одесса-Москва

: 06, 2007 2:13 am     :

Объясните, на кой фиг нужен астероид (кроме как источник рабочего тела для ионных двигателей)?..
Дмитрий Мамонтов
Администрация форума

: 06, 2007 5:02 pm     :

Боюсь, астероид как источник рабочего тела для двигателей тоже не слишком подходит... Very Happy
SONY

: 06, 2007 6:47 pm     :

Дмитрий Мамонтов ():
Боюсь, астероид как источник рабочего тела для двигателей тоже не слишком подходит... Very Happy

Ну если подобрать какой-то конкретный, то там могут быть залежи чего-то, из чего рабочее тело можно получить.
Дмитрий Мамонтов
Администрация форума

: 06, 2007 6:51 pm     :

Например, ксенона? Very Happy
SONY

: 06, 2007 7:13 pm     :

Дмитрий Мамонтов ():
Например, ксенона? Very Happy

А кто его знает, может и ксенон на астероидах есть.
К тому же можно создать двигатели под различные рабочие тела.
АндрейТ

: 08, 2007 3:42 am     :

SONY ():
Объясните, на кой фиг нужен астероид (кроме как источник рабочего тела для ионных двигателей)?..

Я уже писал, например, для защиты от радиации. От космонавтов будет мало толка на Марсе если они во время иногомесячного полета схватят лучевую болезнь. Основная опасность -Солнечные вспышки.
Для околоземных станций - эта проблема меньше - они летают а магнитосфере Земли по траекториям избегающим радиационные пояса.
Кроме ионных двигателей на ксеноне известны другие типы двигателей, в том числе работающие на диэлектриках. Для них в качестве рабочего тела можно использовать широкий спектр веществ. Правда они пока обладают меньшей мощностью.
Exclamation Идея всеядного электроракетного двигателя позволит освоить всю Солнечную систему Exclamation

: 08, 2007 5:04 am     :

Жаль ссылочки не сохранилось, про идею использовать астероид. НАСА даже деньги выплатило на расчёты этой концепции. Предлагалось два варианта - соорудить в астероиде убежище для КК для защиты от излучений; лететь, прикрываясь астероидом от солнечного излучения. Этакий марсианский автобус.
SONY

: 08, 2007 9:52 am     :

Вообще-то проблема в том, что от солнечной радиации защищаться научились, а вот от галлактических космических лучей - нет.
Астероид, в лучшем случае, может закрыть собой половину лучей.
Или предпологается строить в нём "подземный" бункер?..

Кстати, я не просто так про рабочее тело написал в скобочках - что-то мне подсказывает, что с ним в полёте проблем не будет, его мало нужно.
suricap

: 08, 2007 2:57 pm     :

SONY писал(а):

Астерид вопервых защита нетолько от радиации и галактических лучей, но и от легких и микроскопических астеройдов, которые благодаря своему размеру имеют очень высокую скорость и следовательно пробивную способность.
Во вторых на астероиде можно сделать склад или фабрику для производства воды и топлива из вещества астеройда (завит от состава астероида).

Ещё пару слов по поводу галактического излучени, на низких орбитах к Солнцу оно слабое, солнечные ветер "сдувает" его, образуя гиганскую ударную волну на границе гелиосферы. Оставшуюся энергию поглотит кристолическая решётка вещества астеройда. Поэтому о галактическом излучении практически можно забыть находясь в астеройде.
SONY

: 09, 2007 1:06 am     :

Почитайте-ка темы о радиации - нифига не защищает Солнце от галактических лучей. Там снижение десятки процентов во время пика активности Солнца...
У галлактических лучей энергия фантастическая (пока верхнюю границу энергии не нашли, доподлино известно, что она превосходит ДЖОУЛИ на одну частицу, т.к. частицы таких энергий уже зафиксированы).

Строить фабрики на астероиде??? Из-за одной экспедиции?..
Дешевле в качестве рабочего тела произведённый на Земле гелий-3 использовать! Ну а топить печки деньгами - это просто смехотворные расходы, по сравнению с этим.
marsmet

: 209

: 09, 2007 11:38 am     :

Jбсуждаемая здесь тема, где предполагается использовать астероиды
для полетов по Солнечной системе мне кажется из области столь отдаленного будущего, что скорее находится на грани фантастики,
чем реальности. Направить сколько-нибудь большой астероид на нужную траекторию практически не реально. Сделать как в повести
А. Азимов "Путь марсиан" не получится, по крайней мере, в обозримом будущем. Слишком много нужно затратить энергии.
Надеяться, что попадется попутный астероид конечно можно, но зачем?
Разве нет иных путей.
Возится же с небольшим астероидом с диаметром порядка 50 - 100 м нет смысла.
Экономически выгоднее построить так, сказать искусственный "астероид" примерно таких же размеров.
И намного реальнее реализовать проект космического такси между
орбитами Земли и Марса, с помощью такого искусственного астероида.
Если народу на форуме интересно, я могу развить эту тему в конкретный проек

: 09, 2007 7:47 pm     :

Да, интересно. Я уже вспоминал про гелиоорбитальные станции, но я только по фантастике с ними знаком Smile
Sir_Skaner

: 06.10.2007
: 82
: Odessa

: 09, 2007 10:22 pm     : Re: Что из себя будет представлять КА для полёта на Марс?

АндрейТ ():
Зачем строить такие тягачи, когда есть астероиды с нужными траекториями? Надо выбрать подходящий, сесть на него, и долететь до нужной планеты.
Глупости!
Чтобы "оседлать" астероид, нужно самому вывести корабль на его траекторию!
Толку от него не будет.
В принципе, можно им от солнца прикрыться, но такие пируэты слишком дороги по топливу, да и время на них увеличит пребывание космонавтов под облучением...

Найти же что-то полезное... Очень сомнительно!
Шкурка вычинки не стоит.

: 12, 2007 12:44 pm     :

Я обещал высказаться по поводу искуственного астероида.
Поскольку материал получился обширный, я его скинул на отдельный сайт.
Там со временем выставлю и иные проекты.
Ссылка такая
http://marsmeta.narod.ru/

Пока доступно не все. Со временем дополню.

: 14, 2007 4:28 am     :

marsmet ():
Jбсуждаемая здесь тема, где предполагается использовать астероиды
для полетов по Солнечной системе мне кажется из области столь отдаленного будущего, что скорее находится на грани фантастики,
чем реальности. Направить сколько-нибудь большой астероид на нужную траекторию практически не реально. Сделать как в повести
А. Азимов "Путь марсиан" не получится, по крайней мере, в обозримом будущем. Слишком много нужно затратить энергии.
Надеяться, что попадется попутный астероид конечно можно, но зачем?
Разве нет иных путей.
Возится же с небольшим астероидом с диаметром порядка 50 - 100 м нет смысла.
Экономически выгоднее построить так, сказать искусственный "астероид" примерно таких же размеров.
И намного реальнее реализовать проект космического такси между
орбитами Земли и Марса, с помощью такого искусственного астероида.
Если народу на форуме интересно, я могу развить эту тему в конкретный проек

Речь идет не о изменении орбит астероидов, а о использовании уже существующих, которых тысячи. Ссылка кинута в начале темы. Какой искуственный астероид? Если размер естественного 50 - 100м в диаметре - его масса около 1000000 т. Слабо сделать такой, даже в отдаленном будущем! Конечно, если подходить к полету на Марс с точки зрения ступания ногой (как Американы к Луне), использовать астероиды не надо.

: 14, 2007 11:04 am     :

Ваша идея понятна. Но для межпланетных путешествий астероиды не годятся.
Их можно использовать так сказать по прямому назначению, для добычи полезных ископаемых, но для путешествий лучше строить
и запускать корабли. Кстати используя для этого материал, добытый на тех же астероидах. Поэтому на астроидах в лучшем случае
будут временные производственные базы, да и то максимально роботизированные.
Не нужно надеяться, что среди 1000... астероидов найдется подходящий, который лет туда куда нужно.
Между прочим если у Вас есть желание можете хоть сейчас просчитать все возможные варианты и поискать такой астероид,
но прежде чем это делать нужно определиться. А куда собственно Вы хотите полететь?

У построенного корабля, один из вариантов которого я описал, уже есть как минимум одно самое существенное преимущество
перед астероидом. На нем есть сила тяжести. На 99% всех астероидов сила тяжести практически близка к нулю.

Но если хотите помечтать о перспективах освоения Солнечной вселенной, то мне видится такой сценарий.
В начале астроиды расковыряют для добычи полезных ископаемых, потом эти шахты заселят какие-нибудь мормоны или староверы,
которые не захотят жить среди большинства людей. Возможно на астероиды, как в некогда в Австралию будут высылать злостных
преступников.
С другой стороны астроиды могут заселить и нормальные люди, если на Земле станет жить совсем хреново из-за экологической
обстановки и жуткого перенаселения. Но даже в этом случае жить в шахтах, или на океанском дне, но на Земле комфортнее,
чем внутри астероида.
Надеюсь моим внукам, правнукам и праправнукам такая судьба не грозит.

: 15, 2007 2:00 am     :

marsmet ():
Поэтому на астроидах в лучшем случае
будут временные производственные базы, да и то максимально роботизированные. Не нужно надеяться, что среди 1000... астероидов найдется подходящий, который лет туда куда нужно.
Между прочим если у Вас есть желание можете хоть сейчас просчитать все возможные варианты и поискать такой астероид,
но прежде чем это делать нужно определиться.
У построенного корабля, один из вариантов которого я описал, уже есть как минимум одно самое существенное преимущество
перед астероидом. На нем есть сила тяжести. На 99% всех астероидов сила тяжести практически близка к нулю.

С другой стороны астроиды могут заселить и нормальные люди, если на Земле станет жить совсем хреново из-за экологической
обстановки и жуткого перенаселения. Но даже в этом случае жить в шахтах, или на океанском дне, но на Земле комфортнее,
чем внутри астероида.

К сожалению последняя Ваша мысль подходит ко всему внеземелью. На астероид тоже можно привести карусель для создания силы тяжести. Для "Поискать подходящий астероид" среди тысяч Amour надо писать серьезную программу. Я бы написал, да других прог. на работе мор.. А корабль все равно нужен, в этом Вы правы.

: 16, 2007 1:40 am     :

Я не стал развивать эту тему, но Вы правильно пишите, что таким способом можно осуществить колонизацию Солнечной системы.
Скорее всего в ближайшие 100 лет у человечества не будет иных способов перемещения в пространстве кроме реактивной тяги.
Поэтому можно говорить о совершенствовании двигателей и использовании более мощных источников энергии.
Пока ничего мощнее чем термояд мы не знаем. Но не факт, что за 100 лет термояд станет рутинным способом для полетов в космосе.
Однако даже на основе известных технологий, скажем ядерных двигателей, человек сможет освоить Солнечную систему.

Например, можно рассмотреть такую схему. На орбите Луны по описанному способу строится корабль для 100 колонистов.
Корабль разгоняется в направлении Венеры, там ускоряется в её гравитационном поле, потом еще пару раз пролетает возле
каких-нибудь космических тел и так набрав скорость, корабль за 3 - 5 лет достигнет внешних планет Солнечной системы.
Там корабль переводится на гелиоцентрическую круговую орбиту. Как это лучше осуществить, еще нужно придумать.
На корабле есть все для обустройства колонии. На подходящем спутнике внешней планеты или на крупном астроиде
может обосноваться колония.
Скорее обычный астероид не станет местом проживания (сила тяжести), но как источник ресурсов, наверняка.
Спустя какое-то время колония может уже сама построить подобный корабль или, используя попутный астероид отправить
часть людей дальше, скажем уже в пояс Койпера. Там можно заниматься освоением неких ресурсов, используя
перестроенные астероиды и планетоподобные объекты. Так постепенно волна космических поселений достигнет границ
Солнечной системы.

Тогда остается только сделать последний рывок, на основе более мощных, нам пока неизвестных технологий и можно будет
совершить перелет к поясу "койпера" уже у альфа - Центавра (Проксима). Например, это будет некий
прямоточный лазерно-термоядерно-анигиляционный корабль. Я пишу "к поясу койпера", только по тому, что мы не знаем,
есть ли пригодные для человека планеты у ближайших звезд. Но астероидный пояс там точно есть, поэтому можно будет
за это зацепиться. Так можно за 1000 лет достичь ближайших звезд. Ну и так далее.

: 15.10.2007
: 6

: 16, 2007 9:35 pm     :

А что если зло превратить во благо?
идея конечно фантастическая.но если сделать космический корабль,двигатель которой работает на радиоктивном излучении?
SONY

: 16, 2007 10:09 pm     :

Ты имеешь ввиду использовать солнечную радиацию?.. Ну так солнечные паруса уже давным давно придумали. Только они лишь в одну сторону тянут и тяга у них очень низкая.
АндрейТ

: 17, 2007 1:55 am     :

ZAED ():
А что если зло превратить во благо?
идея конечно фантастическая.но если сделать космический корабль,двигатель которой работает на радиоктивном излучении?

Если сделать термояд или ядерный двигатель, часть радиоактивного излучения действительно можно и скорее всего так и будет поглащаться в радиационной защите (спереди реактора), а остальная в космос создавая доп. реактивную тягу. Но эта тяга будет очень мала. Больше получится если часть нейтронов деления или термоядерных выпускать назад. Еще больше если часть продуктов распада для яд. или гелия для термояд. непосредственно использовать в реактивной струе. Если сделать последнее, то может получиться двигатель и с большим импульсом и с большой тягой. Такой двигатель можно было бы использовать для подъема с планет. Но он очень опасен для экологии. Поэтому для Земли, или повторной посадки в одно и тоже место не годится. Вариант - Ядерный двигатель внешнего сгорания-взрывания с отражающим экраном на корабле.

: АндрейТ ( 18, 2007 5:56 am), 1
:   
           www.go2mars.ru -> Техника : GMT + 4
1, 2  .
1 2