ѻ -    www.go2mars.ru
Специальный проект журнала "Популярная механика"

FAQFAQ             

О чем писать научным фантастам?

www.go2mars.ru -> Культура
::  
Сергей Апресов
Администрация форума

: 21.09.2007
: 92
: Редакция журнала "Популярная механика"

: 01, 2007 7:17 pm     : О чем писать научным фантастам?

Можно сказать, что расцвет научной фантастики пришелся на середину прошлого века. Наука шла вперед семимильными шагами, человек начал летать в космос, и у фантастов были основания размышлять на тему покорения планет, распространения человекоподобных роботов-помощников, левитирующих автомобилей и беззаботного техногенного будущего. Сейчас же мы привыкли к многочисленным экранам и кнопкам, технические революции уступили место эволюционным коммерческим НИОКР, а многие уже своими глазами видели робота-гуманоида. И... с книжных полок и телеэкранов исчезли космолеты и киборги, уступив место эльфам, гномам и магам.

Не кажется ли вам, что пилотируемый полет к Марсу станет переломным моментом, после которого освоение планет утратит свой романтический антураж и будет считаться обыденной вещью? О чем будут писать фантасты, если последний оплот неизвестности - космос - канет в повседневность?

Боюсь, что придется нам грезить о драконах, гоблинах или, на худой конец, джедаях...
DIKKI

: 26.09.2007
: 154

: 01, 2007 7:28 pm     :

Я тоже задумывался над этим.
Действительно хорошие романы научной фантастики уже не встречаются...

А потому что реалии опережают идеи авторов. Да и не все их пророчества оказываются верными..
Вот раньше думали что ЭВМ будут все больше и больше размером.
(Потому что первые занимали целые залы). Я даже помню роман где автор описывал целую "планету - мозг", то есть огромную ЭВМ как казалось автору обладающую колоссальными способностями из-за своих выдающихся размеров.

А оказалось все наоборот и ЭВМ становились все меньше и меньше по габаритам.

Хотя может быть всплеск романописания про космос пришелся на период начала освоения космоса, первого спутника, первого полета на Луну.
Может быть после первого полета на Марс снова наступит расцвет научной фантастики, потому что авторов посетит муза и романтический подъем? Появятся новые идеи и мысли и сюжеты, например об освоении этой планеты ...
Сергей Апресов
Администрация форума

: 01, 2007 7:43 pm     :

Было бы любопытно, если бы после освоения планет фантасты попробовали перейти на новый уровень. Я имею в виду не другие звезды и галактики (в Star Wars итак все летают), а другие вселенные, всяческие многомерные пространства или наномир.

Не подумайте, что я заболел антинаучными фантазиями про параллельные миры. Параллельные вселенные существуют в теории инфляционной вселенной. Вот туда и хотелось бы отправиться на страницах фантастических книг. Писателю, который придумает, как описать приключения десятимерного героя в десятимерном пространстве, да так, чтобы можно было прочитать и голову себе не сломать - от меня персональный памятник Very Happy
Дмитрий Мамонтов
Администрация форума

: 125

: 01, 2007 7:53 pm     :

Вспоминается книга Майкла Крайтона "Стрела времени". Там как раз "квантовая пена", параллельные вселенные... Но это не космическая фантастика.
Сергей Апресов
Администрация форума

: 01, 2007 8:11 pm     :

А мне вспомнился рассказ Жерара Клейна "Иона" о механизмах (гигантских транспортных средствах) биологического происхождения. Вот биомеханики в нашей повседневной жизни пока что нет, так что можно наслаждаться фантастикой.
Дмитрий Мамонтов
Администрация форума

: 01, 2007 8:21 pm     :

Серега, готовь памятник. Very Happy

Мартин Гарднер Нульсторонний профессор

Уолтер Тивис Новые измерения

Роберт Хайнлайн Дом, который построил Тил

Рэй Брэдбери И все-таки наш

А вообще таких рассказов полно, есть даже классификация...
Сергей Апресов
Администрация форума

: 01, 2007 8:23 pm     :

Дмитрий Мамонтов ():

Ну что ж, придется расплачиваться за недостаток эрудиции тяжелым ручным трудом Very Happy Из Лего пойдет?

Простите уж за флуд Rolling Eyes
DIKKI

: 01, 2007 9:00 pm     :

А пускай главред попросит Дмитрия Мамонтова писать в каждый номер журнала по главе нового научно - фантастического романа.
Дмитрий - физик, тоесть роман будет именно научно-фантастическим.

Ведь самые лучшие романы написали физики, а не лирики.
А мы - читатели будем с нетерпением ожидать выхода в печать нового номера ПМ с продолжением романа...
Дмитрий Мамонтов
Администрация форума

: 01, 2007 9:08 pm     :

Э... Я фантастику последний раз писал в первом классе средней школы, так что... Very Happy

И вообще - пусть пироги печет пирожник, а сапоги - сапожник. Для фантастики есть писатели-фантасты. А редакторам ПМ оставьте редактирование ПМ.
DIKKI

: 01, 2007 10:58 pm     :

Дмитрий Мамонтов ():

А вообще таких рассказов полно, есть даже классификация...
Да прикольный классификатор.
А вот по этому рассказу есть экранизация (Кажись аргентинский фильм):
Возникновение плоскости Мёбиуса в метро. Исчезновение поезда.
А.Дж.Дейч "Лента Мёбиуса" (1961-1978).
Фильм по этому рассказу есть на DVD.

А, кстати, и бесконечный сериал "Слайдеры" (скользящие из мира в мир, и которые никак не могут найти свой собственный).

Вообще-то такие вещи экранизировать сложно - как, например, снять фильм про десятимерное пространство?
Сергей Апресов ():
...и голову себе не сломать - от меня персональный памятник Very Happy

Дмитрий Мамонтов ():
Мартин Гарднер Нульсторонний профессор
Уолтер Тивис Новые измерения
Роберт Хайнлайн Дом, который построил Тил
Рэй Брэдбери И все-таки наш

Вы, Сергей, с памятником не торопитесь, потому что, будучи прочтенными мною в глубоком детстве, произведения эти повергли меня в столь удручающе-унывно-депрессивно-глубоко-сдвигающее детскую, неокрепшую психику состояние, из которого обратно я так и не вернулся. Sad
-- -------------------------------------------------------------

DIKKI ():
...реалии опережают идеи авторов. Да и не все их пророчества оказываются верными..

Ага, а вот некоторые фантасты предсказывают будущее очень точно даже и на 40 лет вперед.

Помню, прочел рассказ одного японского писателя (в серии зарубежная фантастика) какого-то совсем древнего выпуска или конец 60-х или начало 70-хх годов.
Так там говорилось про одного японского бомжа, который жил на соответственно японской помойке в крупном Японском городе.
И из глубинки к первому приехал другой - провинциальный бомж. Ну вот, сидят они в конуре на помойке и смотрят телевизор, а телевизор совсем плоский, так называемый "телевизор-рулончик". Разворачиваешь этот рулончик, вешаешь на стену и смотришь. Гость из провинции восхищается – никогда такой хорошей вещи не видел (телевизор-рулончик) и где взял, спрашивает он у хозяина? - Дык же говорит, на этой помойке и взял, отвечает первый бомж. - Неужели кто-то выкинул такую хорошую и совсем новую вещь? Все никак не успокоится второй. Да, говорит первый, – выкинули и очень много. А все, потому что теперь освоили выпуск новой модели "телевизор-носовой платок". И полетели телевизоры-рулончики на помойку прямо со складов завода.
Тогда, в конце 60-хх годов, наверное, этот рассказ вызывал сильное удивление и восхищение и недоверие у читателей…
Сейчас тоже вызывает удивление, но уже по поводу того, как автор мог это предвидеть за 40 лет (когда не то что плоских, а и цветных-то телевизоров если и были, то немного).

Вообще в век научно-технической революции писать научно-фантастические произведения дело очень опасное..
Потомки могут либо восхищаться, либо смеяться…, а может быть даже и не потомки, а современники.

Кстати у меня вот тут мелькнула мысль, что развитие происходит все же точно – по спирали.
На чем писали для памяти наши предки? – на камне.
А щас на чем? Тоже на камне…
Только камень стал совсем маленьким…
И, что примечательно, объем его памяти все время растет, а цена что обидно – падает.
(только купил USB flash на 1GB как цена упала в 4 раза) Sad

: DIKKI ( 02, 2007 1:52 pm), 6 ()
DIKKI

: 01, 2007 11:03 pm     :

Дмитрий Мамонтов ():

И вообще - пусть пироги печет пирожник, а сапоги - сапожник. Для фантастики есть писатели-фантасты. А редакторам ПМ оставьте редактирование ПМ.

Согласен, пусть каждый делает то, что у него лучше всего получается. Smile
Edinet

: 25.09.2007
: 7
: Москва

: 03, 2007 11:04 pm     : да что вы всё фантастика - уже реальность!

Привет, фантастика, да фантастика почему такой ограниченный реализм, почему нет веры в реальные возможности человека, на какой форум не ткнешься, одни ортодоксы, это из числа модераторов, почему туда не берут свободно мыслящих людей? Вот представьте, что на самом деле фантасты ближе к реальности чем так думается, например гипер пространство и левитация вроде фантастика, но это так для тех кто нечего не смыслит в природе гравитации и пространства времени. Но ведь если есть такие мысли, то вероятно есть и люди способные их реализовать, просто с ними надо встретиться обществу. Вот я например, знаю и антигравитацию и левитацию, и гиперпространство и всё гораздо реальней чем так кажется, правда гораздо сложнее чем мыслят физики. Всё дело в электромагнитном поле, оно формирует все виды материи, как структурные организации самого себя, от простейших колебаний поля, до сложных объёмных вихрей и потоков. В дальнейшем эти структуры фрактально организуются и формируют всё более и более маленькие формы, а в соотношении с первыми большими, они представляются как плотные полевые образования. Ну и так далее образуются элементарные частицы, потом атомы и молекулы. Всё, - для создания более мощной тяги надо применить более разряженные в структурах поля атомы вещества, а это легко достигнуть через воздействие на атомы электромагнитным полем высоких энергий, тобишь высокого напряжения и чем оно выше, тем тоньше полевые структуры атомов вещества получатся. Получим супер топливо, типа водород с высокоэнергетическими элементарными частицами. Тоже самое, с левитацией, закачаем такой водород в дирижабль и его подъёмная сила будет в десятки, а то и сотни раз больше чем с обычным веществом. Ну и так далее по всем темам, всё просто!!! Но сложнее, чем топтаться на месте и напрягать мозги, блуждая в лабиринтах ограниченной физики.

Это не фантастика. Это просто набор наукообразных терминов, пустой треп и провокация флуда. Разумеется, если сможете экспериментально продемонстрировать "антигравитацию и левитацию, и гиперпространство" - принесу извинения. Very Happy
Ну, а коли не нравится "напрягать мозги, блуждая в лабиринтах ограниченной физики", вот Вам третье (последнее) предупреждение.
Модератор
(разумеется, из числа ортодоксов)

: 06.10.2007
: 82
: Odessa

: 06, 2007 8:09 pm     :

Сергей Апресов ():
...вспомнился рассказ Жерара Клейна "Иона" о механизмах ... биологического происхождения. Вот биомеханики в нашей повседневной жизни пока что нет...
Зато её полно у братьев Стругацких, у Игоря Россоховатского...

А вообще - истинная литература всегда о человеке и проблемах нравственности. Фантастика только даёт более удачные декорации и позволяет поставить героя в ситуации, более остро подчеркивающие поднятую автором проблему.

Думаю, действительно, когда Марс будет в программах новостей, этот тип "литературных декораций" станет снова модным и востребованным.
И проблематика "Сверхнового Света" (например) практически лежит на поверхности.
Представляете себе борьбу за независимость Марсеанских штатов против Земной Метрополии? Laughing

: 06, 2007 8:40 pm     :

Sir_Skaner ():
Представляете себе борьбу за независимость Марсеанских штатов против Земной Метрополии? Laughing

Что значит "штатов"??
Надо приложить максимум усилий, чтобы было не "штатов", а "губерний". Wink
Edinet

: 25.09.2007
: 7
: Москва

: 07, 2007 3:37 am     : Фантастическое молоко

Привет модератору, спасибо хоть задумались над возможностями антигравитации, естественно, что при отсутствии финансирования я вам нечего не продемонстрирую, но вот немного о тех эффектах, что получены экспериментально и проверенны на опытах. При воздействии высоковольтных электромагнитных полей на свойства жидкостей, получилось такое, например сырое молоко налитое в стакан и помещённое в генератор воздействия, за несколько часов облучения в постоянном поле, вспенилось, приобрело мягкий вкус, обрело слабое обволакивающее нёбо свойство, все признаки кипячёного молока, хотя температура в генераторе была комнатная. А потом через несколько дней не просто закисало, а превратилось в сладковатый и приятный на вкус типа кефир, хотя контрольный образец, закис и стал противно кислым и гадким. Ещё один интересный эффект, по просьбе заведующего лаборатории, тонких полимеров и искусственной кожи, я поместил в генератор пробирку с двумя веществами, для создания полимера, то есть смолу и катализатор. Через 12 часов нахождения её в постоянном высоковольтном поле, 5000 вольт без контакта с проводниками, они изолированы, эта смесь вошла в реакцию полимеризации и образовала твёрдый полимер, на что зав лаборатории не мог сдержать эмоции. Как вещество за все годы советской и мировой науки, полимеризовавшееся только при температуре 92 градуса Цельсия и варки в течении 2-3 часов, смогло образовать полимер при комнатной температуре, да ещё под воздействием постоянного высоковольтного тока. Так вот, именно теория электромагнитной, структурной природы материи и всех процессов в ней, объясняет почему это происходит. Другие яркие эффекты по влиянию на здоровье человека и получения принципиального решения проблемы старения, тоже являются результатом этой теории. Потому уверен, что при напряжениях тока в миллионы вольт, появится эффект левитации, а именно увеличение подъёмной силы газа гелия, при сохранении, или уменьшении объёма газовой камеры дирижабля. А далее и антигравитация, как уменьшение плотности пространства, но это уже за десятками миллионов вольт. Потому пока мои идеи конечно голословны, но кто ещё так реально представляет будущее и так близко подходит к практическому описанию фантастических, но возможно скоро реальных технологий. Спор бессмыслен, просто дождитесь, пока появится у меня возможности, довести дело от слов к фактам, надеюсь терпеть недолго! Вот скоро начну эксперименты с напряжениями до 100.000 вольт и тогда расскажу о новых фантастических эффектах.

То трава у Вас фантастическая, то молоко... Very Happy
Как и Ваш знакомый зав лабораторией, не могу сдержать эмоции. С такими открытиями Вам нужно обратиться сразу в Нобелевский комитет, а не в наш форум. У нас же это, увы, оффтопик. Три предупреждения у Вас уже есть, так что - бан на месяц.
Только высоковольтным молоком не увлекайтесь особо!

Модератор

: 06.10.2007
: 82
: Odessa

: 07, 2007 7:14 pm     :

DIKKI ():
Что значит "штатов"??
Надо приложить максимум усилий, чтобы было не "штатов", а "губерний". Wink
Да-да, по независимости и самостоятельности у нас главные спецы далеко не амеры.
ПРЕДУПРЕЖДАЮ - не допустите в марсеанские экипажи ни одного хохла, иначе первым независимым государством вне Земли будет Марсеанская Сечь Wink

: 15.10.2007
: 8
: Кривой Рог

: 16, 2007 12:56 am     : Re: Фантастическое молоко

А мне кажется зря забанили человека! по всему видно он сильно увлечен!))))

Что такое оверквотинг (излишнее цитирование), слышали? Wink
Модератор
Olik28

: 08.11.2007
: 4

: 08, 2007 10:25 am     :

Как я порой скучаю по старой-доброй советской НФ. Где наука ставиться выше быта. Сейчас она, к сожалению, не актуальна. Эльфы и гномы гораздо лучше продаюся (авторитетное мнение книготорговца). Приоще писать социальную (а то и просто приключенческую) фантастику в межпланетных антуражах, чем толкать локомотив прогресса.

: 09, 2007 1:40 pm     :

Было тут как-то раз мнение (я не могу с ним полностью согласиться), что гномы и космические корабли - это абсолютно все равно, так как центральной смысловой частью произведения всегда является человек и его нравственный выбор.

По мне, так наоборот - замучили своим односложным прямоизвилинным нравственным выбором. Если человек хочет написать целую толстенную книгу о том, что убивать нехорошо, или что за плохие поступки надо платить - пусть скажет это прямо и не марает бумагу. А тем более не пытается кого-то чему-то учить. Как говорится, Бог - в деталях. Поэтому главное выдумать изящные технологии или новый мир, а объединить все это единым сюжетом с глубинным общечеловеческим смыслом - дело техники
Olik28

: 08.11.2007
: 4

: 10, 2007 3:08 pm     :

Сергей Апресов ():
Поэтому главное выдумать изящные технологии или новый мир, а объединить все это единым сюжетом с глубинным общечеловеческим смыслом - дело техники

А вы когда нибудь пытались писать? Не так то это просто.

: 12, 2007 1:38 pm     :

Olik28 ():
А вы когда нибудь пытались писать? Не так то это просто.

Меня на работе иногда заставляют Wink Ну так, мелкую прозу Very Happy
А еще я пробовал читать. Это понравилось еще меньше, чем писать, поэтому пришлось завязать )

А если серьезно, то сложность какого-либо дела ни в коей мере не оправдывает тех, кто делает его плохо. Ибо смелых много, а умных мало Very Happy

Уж простите за оффтоп Very Happy
:   
           www.go2mars.ru -> Культура : GMT + 4
1 1