ѻ -    www.go2mars.ru
Специальный проект журнала "Популярная механика"

FAQFAQ             

Марсоход, какой он должен быть?
1, 2  .

www.go2mars.ru -> Техника
::  
Виталий

: 01.10.2007
: 16
: г.Краснодар

: 04, 2007 12:54 am     : Марсоход, какой он должен быть?

1. Как происходит защита данных аппаратов от факторов агрессии (например оси колес (да и весь полностью) от марсианской пыли)?

2. Есть у колесных конструкций преимущество - не очень большая (сравнительно) энергоемкость, но у шагающих (недавно нашел в сети описание ЭШ (экскаватор шагающий) (надо сказать жутковатая машинка) есть преимущество в преодолении препятствий. Что если заменить сервоприводы (с вашего разрешения их так обзову) на шагающие конструкции с использованием ЭАП (электроактивных полимеров, нипример используемых в плавающих японских рыбках), немного их (ЭАП) усовершенствовав, доработав технологию, ведь она многообещающая, как в удобстве применения, так и в плане экономии энергии (не на данном этапе развития)?

: 07.10.2007
: 18
: СПБ

: 08, 2007 12:39 am     :

значит так, могу обьяснить принцыпы проектировавния узлов трения
и задать некоторые параметры колесной базы
Виталий

: 10, 2007 6:58 pm     :

Было бы весьма интересно, особенно с упором на то, как уменьшают влияние факторов внешней среды.

: 27.09.2007
: 216
: Одесса-Москва

: 11, 2007 12:06 am     :

Какой смысл делать шагающую технику для Марса?..
Если уж там и попадётся что-то такое, что на колёсах не проедешь, то там касмонавты сами прошагают, зато в остальное время будут двигаться на много быстрее, комфортнее и с меньшими расходами энергии.
Виталий

: 11, 2007 11:22 pm     :

to SONY
Если там будут касмонавты, то смысла никакого, а вот до них...
Хотя, я лишь имел ввиду опыт применения в карьерах шагающих экскаваторов, как вариант техники

: 12, 2007 12:22 am     :

Экскаваторы шагают для того, чтобы снизить нагрузку на грунт, т.к. их масса огромна. При этом скорость передвижения никого не волнует. На Марс посылать мастодонтов ни кто не будет. Да и гравитация там меньше.

Если и говорить о шагающей технике на Марсе, то это не что-то типа экскаватора, а что-то типа поукоподобных роботов.
Виталий

: 12, 2007 2:01 am     :

Согласен (про мастодонтов особенно Smile , интересна сама возможность (целесообразность) таких (в маленьких размерах) машин), но все же интересно узнать у Jin принципы проектирования узлов трения (колесные конструкции)

: 14, 2007 10:00 pm     :

Принцыпы следующие
1 опрелилить нагрузки в узлах трени
это пропустим вес машин либо большой либо не очень
2 дальше интересней условия работы узла
температура -100
давление около вакуума
мелкая пыль есть

а вот исходя из этого следует: что при вакуме испаряется почти любая смазка есть сорта которые не испаряются но я о таких шлышал только один раз и то не помню что именно
далее еще один подводный камеь подшипники качения могут пойти побоку при вакууме температура в зоне контакта под нагрузкой более 200С сталь начинает разупрочняться и подшипнику приходит конец. Чтобы предотвратить подобное надо дабавить в узел трения смазку жидкую и герметизировать его или найти сухую смазку что может не помоч нужно обеспечить теплоперенос на площадке контакта или подобрать соответствующие материалы трения что еще сложнее они явно будут на основе керамики .

теперь о пыли есть такой вид изнашивания "абразивный" это когда в узел трения попадает песок или что то такоеже твердое и мелкое так вот для марсохода такое недопустимо и надо обеспечить не только уплотнительные манжеты но и цех для ремонта где не будет пыли это тоже важно

подолжение следует
SONY

: 14, 2007 11:20 pm     :

Смазка в вакууме, конечно, испаряется, но с такой скоростью, что хватает её на годы.
Почти во всех вакуумных насосах есть смазка. Некоторые её сорта начинают существенно испаряться при 10^-10 мм рт. ст., дешёвые форвакуумные масла работают ну минимум до -3-й степени. На Марсе порядка 10-ти мм рт. ст., так что про испарение можно и не вспоминать.

Кстати, есть и безмасленные насосы... А в них - подшибники, которыйе выдерживают сотню тысяч оборотов в минуту в вакууме...

P.S. почему-то вспомнилосась история про разработку первых ЖРД: конструктор двигателя сказал, что ему нужно невозможное - компактные и эффективные насосы, способные перекачивать огромное количество жидкости, на что ему ответили, что ему нужен просто пожарный насос.
Jin

: 14, 2007 11:30 pm     :

Да и еще про шагающую технику я писал в привате что рулить ногами это очень трудно управление такой техникой не отработано и как "поставить руль" вообще не понятно
про шагающие экскалаторы я знаю что каждый шаг контролируется в ручную и тщательно высчитывается несколькимилюдьми, марсоходу такое не нужно
вот отсюда и вопрос почему не сделать летающий марсоход типа судна на воздушной подушке это гораздо перспективней чем что то шагаюшее
сила тяжести небольшая (1/8 кажись) наверняка можно присобачить пару пару ионных двигателей к платформе но я не знаю как просчмтать возможно такое или нет
SONY

: 14, 2007 11:37 pm     :

Судну на воздушной подушке нужна плотная атмосфера.
Ионные двигатели тратят киловатты на грамовую тягу. На полёт марсохода с людьми весом 72кг (на Земле это 400кг т.к. сила тяжести на Марсе 0.36 от нашей) уйдут десятки мегаватт... Ядерный реактор всего на 2,5МВт - это такое не маленькое сооружение три этажа высотой...
Jin

: 15, 2007 12:09 am     :

если не пропустили ноль всиле тяжести то получается затея обречена

А об остальном я расчитываю узел трения из условия что тратится на его смазывание не надо, брать с собой запас масла это роскош
и главная задача масла это теплоперенос в подшипнике качения

ну чтож теперь о более наболевшем вакуумные насосы это хорошо но если я не ошибаюсь то там вакум не всегда присутстует хотя спасибо зпа идею посмотрю из чего подшипники

[b]самое главное[/b]

из чего следует дделать подшипник я точно знаю что нельзя делать пары трения и титана и титанового сплава и алюминия вот и вопрос что остается не из железа же делать тяжело всетаки
SONY

: 15, 2007 1:17 am     :

Конечно же из стали! Подшибники - это не то, на чём экономят массу. Ну ещё из керамики, если в данном случае она будет оправдана.
Jin

: 15, 2007 9:58 pm     :

наверное всетаки металокерамика я говорил что сталь иногда может разупрочнятся металокирамика всетаки надежнее
Виталий

: 16, 2007 12:20 am     :

:
Да и еще про шагающую технику я писал в привате что рулить ногами это очень трудно управление такой техникой не отработано и как "поставить руль" вообще не понятно

На счет не отработано - не соглашусь, робототехникам это уже давно под силу, у меня есть части некоторых схем и видео их в действие, особенно хороши в передвижении шестилапые.

Но, пока не разовьются ЭАП думаю про шагающих стоит забыть, так как на приводах это лишняя масса и дополнительные трудности в управлении, что при перелетах дорого обойдется (и в прямом и в переносном смысле)

: 16, 2007 6:56 am     :

попробую перефразировать
для упрвления роботизированым приводом по мимо кучи моторов необходима целая куча датчиков и проводов (которые явно придется постоянно ремонтировать и колибровать) и самое главное мощный бортовой компьютер в случе поломки которого весь марсоход станет неподвижной кучей метала, а радиация и жесткие излучения не способствуют работе электроники и осуществлять управление в ручном режиме не предусмотренно в принципе, так что надежность такой системы очень низкая а самое главное очень дорого обойдется содержание такой машины что делает этот вариант крайне невыгодным
SONY

: 16, 2007 11:20 am     :

Ну, вообще-то, современные электромоторы тоже не работают без электроники... При чём они надёжнее старых щёточных двигателей.
Просто электронные компоненты разными бывают: может быть какой-то супернавороченый програмируемый контроллер, а может быть простая узкоспециализированная микросхема. Да просто ключь на полевом транзисторе - уже электроника.

Электроника при облучении может испортится, но сначала испортится человек...
Виталий

: 16, 2007 2:35 pm     :

Впринципе я об этом и написал...

Немного отклонились от обсуждения защиты трущихся частей марсохода, предлагаю вернуться к ее обсуждению и конкретизации.

: 16, 2007 2:55 pm     :

Jin, немоного дополню ваш и мой пост
насчет бортового компьютера - обходимся двумя микроконтроллерами (в земных условиях (в плане незащищенности от излучения)) плюс потребление у них ~ 3,3 V. Могу ссылки дать на сайты по робототехнике, если админы форума позволят (можно легко найти и примеры схем и ролики пользуясь поиском в нете). А вот по массе - это точно, там суммарная масса огого, НО, в первом посте внес предложение использовать не "моторчики" а ЭАП - полимеры, которые деформируются при воздействии (по аналогии с плавающими рыбками на их основе). Т.е. заменить крутящиеся части этакими искусственными мышечными волокнами. Насчет сложности управления - можно все упростить, достатточно посмотреть на бесконечное множиство вариантов перемещения в пространстве в живой природе (не обязательно же марсоходу бегать как собаке (хотя ролик с собакой-пони??? для американской армии (скорость и полезный груз, который они несет, плюс проходимость) весьма интересен), можно передвигаться по типу гусеницы (имеется ввиду не весь ворпус, а только лишь конечности) или по типу ходящей рыбы (содружественно двумя парными конечностями или всеми (корпус вверх, затем его перемещение вперед, затем плавно вниз) и тд, всех вариантов не перечслить, можно выбрать лишь лучший.
Но опять но, ЭАП, к сожалению, не сильно развиты, так что остаемся с колесами!!!

: 15.10.2007
: 6

: 16, 2007 9:43 pm     :

почва марса насыщена железняком, так что реален проэкт на магнитной подушке.
SONY

: 16, 2007 10:18 pm     :

Даже если бы там было именно железо, никакой магнитной подушки там нельзя было бы сделать. Железо не умеет отталкивать магниты. Но там вообще ржачина, которая ферромагнитными способностями не обладает.
Elvis Presley

: 17.10.2007
: В-Волочёк

: 17, 2007 4:45 pm     :

Я думаю, что марсоходом должен быть колесный транспорт.
У него должна быть кабина на 2-3 человека и большая грузовая часть. Все это должно быть герметизированно. Должен быть довольно большой запас кислорода. Двигатель лучше электрический. Должно быть несколько способов зарядки батарей. Должен быть аппарат для экстренной связи с кораблем и напрямую с Землей. Колёса должны быть широкими, большими. Для путешествия по совсем не ровным местам, лучше использовать вертолет. Ну разумеется не пропеллерный, а реактивный, с кислородными баками вместо воздухазаборника. А ещё неплохо бы туда какой нибудь, гибрид экскаватора и крана для различных целей.
Виталий

: 17, 2007 9:59 pm     :

в первом сообщении я имел ввиду марсоход-разветчик, не предназначенный для перевозки людей, марсоход вроде тех исследовательских, что сейчас работали на этой планете.

Но любые марсоходы, на мой взгляд, должны иметь характеристики:
1. небольшой вес
2. малые энергозатраты на его работу
3. высокая надежность и износостойкость

: 17, 2007 11:16 pm     :

а также
4 хорошую проходимось и усточивость
5 упрвляемость и маневренность
6 и высокую скорость при всем ранее перечисленном
SONY

: 18, 2007 3:56 am     :

А скорость-то зачем?..
Elvis Presley

: 17.10.2007
: В-Волочёк

: 18, 2007 12:59 pm     :

Низкой энергопотребляемостью я бы пожертвовал. Пускай ест много энергии, только дело пусть делает правильно.
Малый вес - тоже по моему не обязательно.
А скорость на Марсе и вправду не нужна. Тем более там гравитация заметно ниже чем у нас. Скорость сама собой будет!
Главное грузоподъемность и вместительность.
Кстати кто-то выше писал про шагоходы.
В них я перспективы не вижу. Чем больше движущихся деталей в механизме, тем меньше его долговечность. А шагоход вообще ненадежен.
Виталий

: 18, 2007 6:18 pm     :

Почему бы пожертвовал низкой энергопотребляемостью?

Даже на земле все производители стремятся к уменьшению потребления энергии!!! Это же логично.

: 18, 2007 6:21 pm     :

А малый вес - дешевле будет отправить его к Марсу Smile)) (это тоже необходимо всегда иметь ввиду)

: 19, 2007 12:07 am     :

скорость так ее и раз этак зависит от сцепления с поверхностью и плотности грунта и показывает эфективность привода на местности
над сцеплением с грунтом работает целый универ
правда есть еще пара мометов момент опрокидывания и прочие но чтоб избежать такого надо понизить центр мас в марсоходе и как можно удалить друг от друга колеса этого обычно хватает
на счет лунохода кстати его скорость была не больше 10 км/ч на марсоходе такая скороость как то не солидно
Jin

: 25, 2007 1:09 am     :

узлы трения как не стрнно я почти угадал
под шипники качения с сухой смазкой из графита
обидно что подшипники должны быть обязательно стальными с медными вкладышами
но зато прочность будет с большим запасом вот и все теперь о компановке излагайте идеи
:   
           www.go2mars.ru -> Техника : GMT + 4
1, 2  .
1 2