ѻ -    www.go2mars.ru
Специальный проект журнала "Популярная механика"

FAQFAQ             

реальный бюджет космических программ.

www.go2mars.ru -> Экономика
::  
Andrey

: 09.10.2007
: 10

: 10, 2007 10:03 am     : реальный бюджет космических программ.

ппо просьбе космонавта решил открыть но вую тему:
сегодняшний бюджет космических программ какой есть и какой нужен
вот приблизительные цифры которые можно получить из открытых источников:
у NASA будет 17 (и недавно сенат добавил ему ещё +1 лярдик для перспективных разработок)

у ЕС порядка 5

китай тратит 3 (или 4) при этом не стоит забывать что китайцы склонны замалчивать и преуменьшать истинный обьём финансирования

индия примерно 2,5 (3) е6сли я не ошибаюсь.

про японию ничего не могу сказать (я даже не интересовался сколько они тратят) им фатально не везёт с космосом. почти все их к/а выходят из строя. Наверное они слишком умные Shocked в отличие от нашего по дырочкам не рвётся Smile .

Ну а мы ... наше авиокомическое агенство будет иметь бюджет в следующем году приблизительно к 1,5 лярда баксов Sad

Бюджет пилотируемой мисси к марсу от 20 до 150

и при этом не надо забывать о других уже существующих или перспективных пректах, да и просто поддержании работоспособности того что есть на данный момент.

Так что прошу высказывайтесь.

моё мнение такое что космический бюджет России должен быть не менее 5 лярдов евро (т.е. половину от того что есть у NASA). Это позволит хотябы реализовать те программы которые уже есть и смотреть в будущее на равных с американцами. Иначе мы так и будем перекрашивать "холодильник" в разные цвета называя это модернизацией.
Космонавт

: 01.10.2007
: 112

: 10, 2007 10:18 am     :

7 млрд бакинских рублей Shocked у-у . Эт всё здорово, я даже за, но прям так резко, общественность не поймёт Confused Смысл такой цифры тож понятен, учитывая дешевизну наших кадров и экономичность разработок, мы примерно раза в два экономически эффективней в области космоса Smile Я так понимаю, не то что паритет, даже некоторый задел буит.

Если сравнить соотношение космических бюджетов к ВВП, то для равенства нам не хватает примерно 300-400 млн.
Andrey

: 09.10.2007
: 10

: 10, 2007 12:04 pm     :

Кстати вот сегодня наткнулся на интересный видеорепортаж

http://www.inosmi.ru/stories/07/10/04/3517/237103.html

признаться честно я ещё нигде не слышал о том что РКА получит 12 лярдов сразу. Была инфа что будет открыто финансирование отдельной программы (сроком на 10 - 15 лет) но деньги будут поступать неравномерно т.е. в ближайшие несколько лет будут небльшие вливания порядка 300 - 500 миллионов. а затем более масштабное финансирование.
Только вериться в это слабо. Да и не хватит таких денег для полного финансирования.
:   
           www.go2mars.ru -> Экономика : GMT + 4
1 1